Знатоки бросают вызов

• 17.04.2013
  • Дмитрий Литвинов

Знатоки бросают вызов

Больше двадцати команд приняли участие в традиционном весеннем Кубке вызова по игре «Что? Где? Когда?», который состоялся в Тульском государственном университете во вторник, 16 апреля.

Особенность этого турнира состоит в том, что в нем принимают участие не только команды ТулГУ, но и сборные, составленные из учащихся старших классов тульских школ. Организаторы с удовлетворением отмечают, что интерес к интеллектуальным играм в нашем регионе стабильно высокий, а соревнования, проходящие в ТулГУ, всегда собирают десятки знатоков и болельщиков. Об уровне организации свидетельствуют и регулярные визиты известных игроков: в прошлом году в вузе побывали знакомые по телеиграм Михаил Левандовский, Петр Сухачев и даже сам Анатолий Вассерман.

Кубок вызова — это своеобразная встреча двух поколений: игроков школьной лиги и университетских знатоков. В ней могли принять участие все желающие команды, и их набралось около 25. Согласно правилам, по 4-6 игроков в каждой.

Перед игрой мы пообщались с некоторыми участниками Кубка вызова. Среди них были и хорошо знакомые нам студенты ТулГУ.

Активистка профсоюзной организации ТулГУ Алина Полевая выступала в команде «Андреналин», которую собрал и возглавил студент института международного образования из Туркменистана Денис Казаков.

— В таком составе мы уже проводим шестую игру в вузе — менялось только название нашей команды. Звезд с неба пока не хватаем, но с каждым разом результат все лучше, — говорит Алина, подтверждая мнение о том, что и интеллектуальные мускулы тоже можно накачать.

Школьную команду под названием «Грибы» возглавляет одиннадцатиклассник Иван Ерыганов, в статусе «школьной» сборная выступает в последний раз.

— Я уже около двух лет являюсь капитаном. Весь наш состав сформировали по признаку отличий в учебе и обязательности, то есть мы были просто случайными людьми, которые никогда не играли в интеллектуальные игры, но хорошо учились, — рассказывает Иван. — Первый свой чемпионат мы отыграли неважно, хоть и заняли третье место по брейн-рингу. На Кубке вызова весной прошлого года «Грибы» и вовсе провалились. Осенью мы встретились с людьми уже более осведомленными, с пониманием принципов этой игры. Сезон был для нас успешным — первое место на чемпионате Тулы среди школьных команд и второе — на официальном школьном чемпионате...

Иван и его коллеги по команде каждую пятницу посещают занятия интеллектуального клуба «Эрудит» ТулГУ, которые ведет Александр Жабров. Эти уроки дают много полезного как для турниров, так и помогают в обычной жизни мыслить ясно и четко, интересоваться всюду и всем.

...Звучит гимн международного движения «Что? Где? Когда?» — мелодия из заставки телепередачи, который участники турнира слушают стоя. Краткий инструктаж по процедуре игры и — в бой! Ряд вопросов первого тура выявляют фаворитов, которые затем играют друг против друга во втором туре. Задания игры — авторские, то есть в интернете готовый пакет заранее было не найти. Но и использовать возможности Сети во время игры настрого запрещено.

Вопросы Кубка, как и во всех интеллектуальных играх, предполагают не просто знание голых фактов, но умение анализировать, используя коллективный разум, и находить ответ за короткое время. Жюри, подсчитав ответы, огласило результаты.

Победу на Кубке вызова ТулГУ 2013 года одержала команда «Полоний-210» (капитан Анастасия Кузнецова, ТулГУ).

Серебряными медалями Кубка были награждены участники команды «Вавилон» (капитан Павел Сенин, ТулГУ).

«Бронза» — у команды «Интеллектуальная многоножка» (капитан Наталья Медведева, ТулГУ).

Лучшей школьной командой Кубка вызова была названа сборная «Антивирус» (капитан Стефан Зарапин).

После игры мы пообщались с победителями Кубка — командой «Полоний-210». Как выяснилось, ребята посещают занятия «Эрудита» по пятницам в ТулГУ, что помогает им развиваться и расти в рейтинге тульских знатоков.

— Я играю в интеллектуальные игры со второго курса, а сейчас учусь на третьем курсе гуманитарного факультета, — рассказала капитан Анастасия Кузнецова. — Нашей команде два года, но раньше у нас был другой капитан и другое название. Зато уже есть первые достижения: второе место на прошлогоднем Кубке ректора и третье — на Кубке вызова 2012 года. А еще мы представляли ТулГУ на открытом чемпионате вузов России в Санкт-Петербурге. Хочу сказать спасибо ребятам, с которыми мы вместе играем — это Владислав Попов, Никита Пулин, Кирилл Щелоков и Никита Зотов. Именно командой мы смогли достичь такого результата!..