Награды – настоящим профи

• 17.04.2013
  • Дмитрий Литвинов

Награды – настоящим профи

В Тульском государственном университете состоялся XI конкурс профессионального мастерства молодежи «Тульские мастера».

В этом году конкурс был посвящен особой дате в истории ТулГУ и всей Тульской области — 85-летию со дня рождения конструктора Василия Петровича Грязева. Кроме того, в регионе продолжаются торжества, приуроченные к 300-летию организации оружейного производства в Туле: дело в том, что указ Петра I о создании в городе завода был подписан в 1712 году, а работать он начал в 1714.

В церемонии открытия мероприятия принял участие проректор по учебной работе ТулГУ Сергей Александрович Руднев. Он пожелал успехов конкурсантам и отметил важность проведения таких смотров, на которых молодые специалисты могут представить свои прикладные разработки и получить оценку экспертов.

Перед началом конкурса собравшимся показали видеоролик о В. П. Грязеве, его жизни и научно-техническом творчестве. Это тоже традиция мероприятия — узнавать о выдающихся людях тульской земли.

В состав жюри конкурса вошли представители ведущих предприятий региона — КБП, «Сплав», Туламашзавод и других. Они оценивали проекты и их презентации, задавали вопросы авторам, выявляя их прикладную составляющую.

Конкурс проводился по двум номинациям: «Научная разработка» и «Внедрение научной разработки в производство». Основными критериями отбора стали актуальность и новизна технических решений, экономическая эффективность, качество, снижение трудоемкости, экономия ресурсов и увеличение объема продаж.

Участие в конкурсе «Тульские мастера — 2013» приняли 22 молодых изобретателя Тульского государственного университета и крупнейших предприятий города, представившие на суд компетентного жюри 16 работ, 4 из которых выполнены студентами и аспирантами ТулГУ. К слову, большинство участников конкурса — выпускники Тульского государственного.

Дипломы и ценные призы участникам и призерам конкурса вручила начальник отдела молодежной политики управления по физической культуре, спорту и молодёжной политике Людмила Анатольевна Фомичева.

Победителями в номинации «Научная разработка» стали:

1 место — Е. Екатеринина (КБП);

2 место — Р. Лисицин (ТулГУ), А. Хрипунов (Сплав);

3 место — А. Чадаев (КБП), М. Честнейшин (Сплав).

В номинации «Внедрение научной разработки в производство» лучшими были названы:

1 место — А. Архипов, А. Точилкин (КБП);

2 место — Р. Шарапов (КБП), М. Воронкова, С. Якунин (КБП);

3 место — Н. Емельянов и В. Назарова (КБП).

Студент 4-го курса ИВТС им. В. П. Грязева ТулГУ Руслан Лисицин награжден за разработку «Двуствольный ударный автомат с системой ленточного питания».

Поздравляем мастеров-победителей! Добрая традиция проведения конкурса будет продолжена в следующем году.