«Берендеи» едут в Воронеж!

• 19.04.2013

«Берендеи» едут в Воронеж!

Восемнадцатого апреля в Тульской областной филармонии прошёл полуфинал Международного фестиваля искусств «Губернский стиль». Стоит отметить, что в этом году Тульскому полуфиналу впервые был присвоен статус Международного конкурса, поэтому позиционировался он как Тульский фестиваль искусств «Губернский стиль».

По уже сложившейся традиции участие в нём приняли студенты кафедры дизайна специальности «Дизайн костюма». Кстати, одна из студенток, пятикурсница Алина Глазунова, выступила не в качестве модельера, а в качестве дизайнера и изготовителя украшений.

— В фестивале «Губернский стиль» с украшениями я участвую второй раз, до этого выступала с костюмами. Моя коллекция называется «Хозяйка медной горы», — поделилась Алина в беседе с корреспондентом ТулГУ. — Я представляю украшения ручной работы из меди, стекла и натуральных камней: лунного камня, агата, кошачьего глаза. Медь я закупаю в виде проводов. Очищаю их, отбиваю молотком на наковальне, которую мне подарили родители в прошлом году на 8 Марта. Получается, что наковальня — женский инструмент. (Улыбнулась.) Камни я покупаю в Москве, бисер заказываю по Интернету, дизайн придумываю сама. На меди насыщенная патина от глубокого зелёного до чёрного цвета. Патинирую металл я тоже сама. Беру двухлитровую банку, на её горловине фиксирую специальную распорку, на которую затем навешиваю украшения. На дно банки наливаю немного нашатырного спирта. За ночь получается отличный патинированный оттенок. Потом с помощью микродрели я шлифую поверхность изделий и покрываю её лаком. Чтобы и человека защитить от воздействия патины, и патину от контакта с человеческой кожей.

Третьекурсницы Екатерина Хуцишвили и Екатерина Гераськина (преподаватель Галкина Л.Н.) представляли на фестивале коллекцию костюмов «Берендеи».

— С помощью своей коллекции мы хотим показать русский народный костюм в современной интерпретации, подчеркнуть, как играет орнамент в одежде, — рассказала Катя Хуцишвили. — Что же касается цветовой гаммы, то у нас присутствуют серый, белый и красный, причём под серым подразумевается натуральный льняной цвет. В коллекции представлены женские и мужской костюмы. Думаю, что наша коллекция будет способствовать возрождению интереса к русской народной одежде.

— Естественно, на эту коллекцию нас вдохновили русские народные сказки, — пояснила Катя Гераськина. — Мы выбрали орнамент и оттолкнулись от него в своём творчестве. Вы знаете, раньше орнамент на одежде говорил о человеке многое: и чем он занимается, и откуда он родом.

— Я принимаю участие в демонстрации коллекции «Берендеи», — сказал третьекурсник Руслан Козлов, — я помогал нашим девчонкам и изготавливать коллекцию. Что хочу отметить?.. Сейчас в моде много заимствований из европейских традиций, из восточных. А мы решили ото всего этого отойти и сделать акцент на национальном русском костюме, привлечь к нему пристальное внимание. Истоки у нас чисто национальные. Было время, когда Жан-Поль Готье брал русский народный костюм за основу для своих коллекций. А мы, русские, почему не можем взять?! Вот мы и взяли!

Яна Самошина представляла на фестивале свою коллекцию «Лесной рассвет». На сцене появлялись славянские лесные существа — то ли Дубравицы, то ли Березницы, то ли Дивницы... Облачённые в наряды из искусственной замши и органзы, с композициями из веток на головах, эти лесные красавицы не только приковывали к себе восхищённые взгляды, но и, казалось, пытались увести зрителей, словно путников, в загадочный мир лесного царства.

Юлия Галкина и Юлия Полторыхина (преподаватель Галкина Л.Н.) демонстрировали на фестивале коллекцию «Садко». Обитатели морского дна, блиставшие своими нарядами, внимали звукам, издаваемым гитарой (!) современного Садко. А морской царь, сверкая чешуёй, гордо обходил свои владения и с важностью посматривал на диковинного гостя.

...По итогам Тульского фестиваля «Губернский стиль» студентка Алина Глазунова была награждена Дипломом участника в номинации «Этнодизайн». Яна Самошина была удостоена Диплома участника в номинации «Prêt à porter». От компании «Сам себе кутюрье» Яна получила специальный приз. Коллекция «Садко» оказалась на третьей позиции в номинации «Перформанс». В номинации «Этностиль» коллекция «Берендеи» заняла первое место! Ура! Наши девчонки вместе со своей коллекцией отправятся в Воронеж для участия в финальном этапе Международного фестиваля «Губернский стиль».

От души хочется сказать, что победа «Берендеев» действительно заслуженная. Все костюмы этой коллекции интересны с точки зрения дизайнерской мысли, патриотичны и, что очень важно, практичны. Их можно надеть во многих случаях жизни. Они подарят своим обладателям радость ощущения бытия и позволят им проникнуться гордостью за свою страну!

За активное участие в Международном фестивале искусств «Губернский стиль» Благодарственными письмами был награждён Тульский государственный университет в лице ректора Михаила Васильевича Грязева.

Поздравляем и наших дизайнеров, и вуз, который их готовит!