3, 2, 1 = 1, 2, 3

• 19.04.2013
  • Дмитрий Литвинов

3, 2, 1 = 1, 2, 3

Вот такая арифметика получилась на конкурсе «Кто самый сильный?» среди парней, проживающих в общежитиях Тульского государственного университета.

Конкурс, проходящий ежегодно, давно уже стал весенней традицией, его ждут, к нему готовятся. В нем принимают участие представители всех общежитий ТулГУ, в том числе студенты Технического колледжа им. С. И. Мосина, хотя, конечно, юным «мосинцам» пока еще трудно конкурировать со взрослыми студентами.

У конкурса есть свои постоянные друзья и партнеры — помогают в организации и предоставляют призы ЧОП «Барс», «Молодая гвардия Единой России», фитнес-клуб «Андрей». Кстати, основатель и бессменный руководитель клуба — председатель федерации силового экстрима Тульской области Андрей Георгиевич Павловский — ежегодно лично вручает призы победителям. В этом ему помогает фитнес-директор и сын Роман Павловский. В этом году специальным гостем конкурса стал президент федерации смешанных единоборств Тульской области, клуба «Тульские танки», кандидат философии Олег Викторович Сарычев. Он пригласил участников на мастер-класс чемпиона мира по боям без правил Алексея Олейника, который пройдет в Туле 28 апреля.

Конкурс «Кто самый сильный?» проходит в два этапа, на первом из которых представители общежитий соревнуются в силовых упражнениях — отжиманиях, подтягиваниях, поднимании гири. Между прочим, гиря весит 24 кг! В 2013 году лучшие результаты в первый день соревнований показали представители общежитий №№ 1, 4 и 2. Именно они разделили между собой промежуточный пьедестал почета, но все могло измениться во второй, итоговый день конкурса, когда задания вроде и выглядят несерьезно (перетягивание каната и эстафета), но это только кажется.

Ко второму дню соревнований команды подошли во всеоружии, то есть пришли в физкультурно-оздоровительный центр ТулГУ в форме своих факультетов, а на трибуны пригласили болельщиков. Самыми активными фанами в этот день были представители общежитий №№ 1, 3 и 6/2. Махали флагами юрфака и факультета экономики менеджмента ребята из общежития № 8. Подобно тому, как в футболе болельщики являются двенадцатым игроком в команде, так и в конкурсе «Кто самый сильный?» ребятам очень помогла поддержка зрителей. Более того, она сказалась на итоговом результате!

В эстафете свои лидерские амбиции подтвердили парни из общежития № 1, среди которых было несколько ребят, награжденных по итогам первого дня грамотами в личных зачетах: они и подтягивались, и отжимались, и таскали гирю лучше и больше других.

Первая общага немного сдала в перетягивании каната, заняв в нем только третье место. В итоге по сумме трех конкурсов у них получилось пять баллов.

А команда общежития № 3 (Политехнический институт ТулГУ), занявшая в силовых упражнениях и в эстафете второе место, наоборот, в перетягивании каната преуспела. Таким образом, к финалу и у них было пять очков. За лидерскую позицию развернулась нешуточная борьба!

Как, к слову, и за третье место, где схлестнулись представители общежитий №№ 2 и 6/2. Последним, к сожалению, даже поддержка зрителей не помогла — четвертое место по итогам соревнований.

Фанаты из общежитий № 1 и № 3 драли глотки на протяжении всего конкурса, и это, как мы уже поняли, имело результат. Капитаны перед решающим туром давали наставления своим командам. Одни рекомендовали снять обувь, мол, голыми ногами легче устоять на паркете спортивного зала. Другие предлагали обмотать канат вокруг руки, чтобы держать его как можно крепче.

Едва тренер Ирина Васильевна Синютина дала свисток к началу финального раунда, канат натянулся, словно струна. Никто не хотел уступать, а гул — нет, рев! — в зале нарастал. Противоречие разрешилось спустя несколько секунд: на долю сантиметра ребята из первого общежития переступили рубеж, отдав победу Политеху.

Итоговое же распределение мест выглядит следующим образом:

8 место — общежития №№ 10, 11;

7 место — общежитие № 6/1;

6 место — общежитие № 8;

5 место — общежитие № 7;

4 место — общежитие № 6/2;

3 место — общежитие № 2;

2 место — общежитие № 1;

1 место — общежитие № 3.

Самым сильным студентом назван Александр Калашников (общ. № 1), представляющий гуманитарный факультет! Именно он показал лучший результат в личном зачете в первый день конкурса.

Поздравляем победителей!