ТулГУ вновь взял гран-при Студвесны!

• 19.04.2013
  • Дмитрий Литвинов

ТулГУ вновь взял гран-при Студвесны!

В пятый раз Тульский государственный университет стал площадкой регионального этапа фестиваля Российская студенческая весна — 2013.

Студвесна уже успела стать тульским брендом — фестиваль ждут и в Туле, и в районах, ведь в нем принимают участие ребята со всей Тульской области. В этом году, к примеру, 50 учебных заведений представили своих талантливых учащихся в отборочных турах. Перед глазами жюри прошли более 400 ребят, каждый из которых стремился представить себя, свой коллектив с лучшей стороны.

В гала-концерт, конечно, попали не все, и даже не все обладатели дипломов первой степени в своих номинациях — но это лишь от того, что концерт отнюдь не резиновый, а вот список номинаций Студенческой весны вполне. Кроме традиционных, вокальных и хореографических, на фестивале представлен ряд театральных номинаций, оригинальный жанр и даже журналистика. То есть спектр талантов, которые потенциально открывает Студвесна практически неограничен.

Режиссером постановки гала-концерта выступила известный в тульских культурных кругах человек, руководитель цирковой студии Тамара Павловна Хижняченко. И получилось феерично! Концерт открыл пролог «Так говорил Заратустра», известный большинству как заставка популярной телепередачи «Что? Где? Когда?», а затем на сцене появились все участники фестиваля! Залпы конфетти и серпантина, гимн Студенческой весны — с самого начала зрителей настраивали на особенное зрелище.

И оно случилось! Как в калейдоскопе менялись номинации и исполнители: народная песня и эстрадный танец, театр малых форм и художественное слово, ария из оперы «Кармен» и поп-композиция... Переплетение стилей и жанров создавало особое весеннее настроение — «студвесеннее»!

В номинации «Эстрадный вокал» дипломы всех трех степеней получили студенты ТулГУ: Ольга Савосина, Татьяна Умярова и Сергей Деньков. Прославленный хореографический коллектив Inside на этот раз был отмечен в двух номинациях: диплом первой степени за современный танец, и второй — за эстрадный. В номинации «Эстрадный танец» был также отмечен коллектив «Флёр».

Команда гимнасток ТулГУ представила красивейший пластический номер, за что удостоилась диплома в номинации «Оригинальный жанр». Это действительно впечатляющая композиция на стыке художественной гимнастики, пластического этюда и драматургической постановки. В сольной программе диплома первой степени удостоилась Юлия Букалова с гимнастическим этюдом.

Дуэт Татьяны Умяровой и Андрея Углева получил высшую оценку жюри в номинации «Эстрадный вокал — дуэты». Таким образом, все первые позиции в вокальных номинациях получили студенты Тульского государственного университета! Ребят поздравил заслуженный артист России, артист Тульской областной филармонии, хормейстер Яков Яковлевич Нускольтер.

Открытием в театральной номинации стал студент Технического колледжа им. С. И. Мосина ТулГУ Артур Добряк: он удостоился диплома третьей степени в номинации «Художественное слово», а в номинации «Эстрадная миниатюра» был отмечен вместе с однокашниками Михаилом Несиным и Александром Чемодановым.

Красивейшим и чувственным номером порадовали жюри студенты ТулГУ Ульяна Морозова и Игорь Тархов — они показали композицию «Бумажная балерина», за которую получили первое место в номинации «Театр малых форм». А Вераника Савельева была отмечена дипломом в номинации «Пантомима».

«Театр мод» — отдельная номинация Студенческой весны, она в этом году отдана модникам Тульского государственного университета «Голубой скарабей».

Две из трех номинаций в категории «Журналистика» также получили студенты ТулГУ: Алина Полевая и Анна Веневцева. Что примечательно, обе девушки учатся не на профильной кафедре, это является условием участия в отборе.

По сумме первых мест, завоеванных в различных номинациях, Тульский государственный университет получил гран-при регионального этапа фестиваля Российская студенческая весна — 2013! ТулГУ завоевывает эту высокую награду второй год подряд. Золотой кубок приняли председатель Студклуба вуза Валентина Николаевна Соколова и проректор по учебно-воспитательной работе Эдуард Сергеевич Темнов.

Победа на региональном этапе крупнейшего Всероссийского фестиваля — уже большое достижение, но у студентов ТулГУ будет возможность побороться за призы самого главного смотра Студвесны, проходящий в этом году в Ульяновке. Федеральный этап, на который съедутся представители многих регионов страны, стартует 15 мая.

... Вновь залпы конфетти и снова гимн фестиваля. Окончание регионального этапа стало своеобразным эпилогом ко всему, что происходило на сцене концертного зала ТулГУ с начала апреля. Студенческая весна — 2013 в Тульской области подошла к концу. Лучших из лучших ждет ее продолжение, а со всеми остальными фестиваль прощается до следующего года. Весна имеет свойство возвращаться.