Грязевские чтения

• 19.04.2013
  • Дмитрий Литвинов

Грязевские чтения

XII Всероссийская научно-техническая конференция студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых «Техника XXI века глазами молодых ученых и специалистов» в этом году посвящена юбилею выдающегося конструктора стрелкового оружия Василия Петровича Грязева.

Конференция ежегодно собирает с целью обмена опытом будущую научно-техническую элиту не только Тульского государственного университета, но и предприятий региона, а также представителей других областей. Повышенное внимание к событию объясняется еще и тем, что сегодня оборонно-промышленный комплекс набирает обороты: увеличивается гособоронзаказ, поступают заявки на разработку нового вооружения, в науку и на производство идут молодые люди. И это отнюдь не дежурные постулаты — их могли подтвердить присутствовавшие на конференции ведущие специалисты.

Открывая конференцию, директор института высокоточных систем им. В.П. Грязева ТулГУ Александр Николаевич Чуков пожелал всем собравшимся плодотворной работы, которая взаимно обогатит всех присутствующих. В этом году, рассказал А.Н. Чуков, на конференцию представлено рекордное количество докладов — 89! Они прозвучат в трех профессиональных секциях.

Совсем немного времени отделяет нас от знаменательной даты в истории Тульского региона — в марте 2013 года отмечалось 85-летие со дня рождения выдающегося конструктора Василия Петровича Грязева, внесшего неоценимый вклад в историю мировой оборонной промышленности. Напомним, накануне юбилея А.Н. Чуков выступил с идеей об именовании традиционной конференции «Техника XXI века глазами молодых ученых и специалистов» Грязевскими чтениями. И они действительно получились такими: на пленарном заседании прозвучал ряд докладов, посвященных конструктору, во время работы секций специалисты не раз обращались к конструкторскому опыту Василия Петровича.

От имени председателя и депутатов Тульской областной думы собравшихся поприветствовал председатель комитета по социальной политике Александр Викторович Рем. Он выразил надежду, что период падения престижа научной деятельности среди молодежи навсегда пройден, чему ярким подтверждением является открывшаяся конференция.

— Очевидно, что задача власти, в том числе законодательной, состоит не только в создании благоприятных условий для занятия наукой, но и в поиске и привлечении  инвесторов для новых разработок. Молодой человек, приходя в науку, должен понимать, что у него есть будущее, что он будет жить в достатке, — говорил А.В. Рем.

Замред комитета Тульской области по спорту и молодежной политике Дмитрий Николаевич Яковлев отметил, что государством в настоящее время взят курс на омоложение научных кадров. В регионе принят ряд программ по поддержке молодых ученых.

От имени руководства Международного Союза научных и инженерных общественных объединений приветственный адрес зачитал ответственный секретарь организации Андрей Валентинович Звонников.

С докладом, посвященным жизни и научно-техническому творчеству Василия Петровича Грязева, выступил директор выставочного центра Института высокоточных систем ТулГУ Виктор Алексеевич Власов. Он не только остановился на основных вехах биографии конструктора, но и поделился личными воспоминаниями о нем, поскольку много лет работал с ним бок о бок, являясь заместителем заведующего кафедрой «Расчет и проектирование автоматических машин» (РиПАМ).

— Чтобы оружие сделало хотя бы один выстрел, конструктор прикладывает множество сил — в устройстве происходят десятки операций. Вы можете представить, что нужно сделать, чтобы оружие производило 200 выстрелов в минуту, и даже больше. То, чем занимался Василий Петрович — это высший пилотаж, — говорил В.А. Власов.

С наследием В.П. Грязева в области малокалиберных автоматических пушек, а также стрелкового оружия участников конференции познакомили студенты четвертого курса ИВТС Николай Гавриленко и Кирилл Томаровский. Ребята увлеченно рассказывали о гениальных изобретениях конструктора, многим из которых по-прежнему нет аналогов.

Во время пленарного заседания состоялось награждение ряда студентов Тульского государственного университета, принявших активное участие в организации и работе конференции. Молодые ученые представили не просто доклады, но познакомили коллег с весьма серьезными разработками, которые высоко оценены специалистами. В работе секций приняли участие представители Тульского государственного университета, Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского (Санкт-Петербург), КБ машиностроения (Коломна), Рязанского государственного радиотехнического университета, ОАО «КБП».