Брендовый колледж

• 20.04.2013

Брендовый колледж

Двадцатого апреля в Техническом колледже (ТК) имени конструктора-оружейника С.И. Мосина Тульского государственного университета прошёл день открытых дверей. И прошёл он по традиции с аншлагом.

Панорамный обзор колледжа для абитуриентов и их родителей сделали директор ТК-проректор ТулГУ Виталий Николаевич Скрябин, заведующая учебной частью Елена Викторовна Чернышова и заместитель директора по воспитательной работе Людмила Васильевна Фёдорова.

ТК — ЭТО БРЕНД

Четыре года тому назад Технический колледж им. С.И. Мосина вошёл в десятку лучших колледжей России. В учебном заведении сильный педагогический состав.

Студенты колледжа изучают наиболее востребованные специальности, связанные с высокотехнологичным производством, поэтому у колледжа самый высокий показатель трудоустройства. Базами практик студентов колледжа являются ведущие предприятия Тулы и области.

В структуру колледжа входят три образовательные площадки. У учебного заведения великолепная материально-техническая база, а поскольку сам колледж входит в состав ТулГУ, то его студенты имеют возможность пользоваться материально-технической базой вуза. То же самое можно сказать и о спортивной базе колледжа, которая вместе со спортивной базой ТулГУ находится в распоряжении обучающихся.

У студентов колледжа жизнь насыщена не только учёбой, но и занятиями спортом, культурно-массовой работой, различными хобби. При колледже действуют творческие объединения: «Зеркало», «Клио», «Лица». Прибавьте сюда студенческий клуб ТулГУ, и картина станет полной, а ещё — яркой и интересной. В колледже около тридцати спортивных секций: по волейболу, баскетболу, атлетической гимнастике и другим видам спорта.

На базе колледжа проводятся научно-практические конференции и олимпиады всероссийского уровня. Совсем недавно в ТулГУ прошла олимпиада по программированию, в которой приняли участие 33 команды. Три команды представляли Технический колледж. Заняли они четвёртое, пятое и девятое места. Если учесть что представители СПО соревновались с представителями ВПО, то результаты с полным правом можно назвать достойными.

Как подчеркнул Виталий Николаевич Скрябин, практически по всем показателям колледж занимает лидирующие позиции. Кроме одного. По нему колледж плетётся в самом конце. Это — ... наркомания и преступность. Таких фактов в колледже НЕТ!

ПРИЁМ

В этом году приём в колледж осуществляется по результатам освоения программы, указанным в документе об образовании, иными словами, на основании среднего балла документа, который абитуриент предоставляет при поступлении, — аттестата об окончании 9-го или 11-го класса. Набор осуществляется на бюджетные места. Обучение в колледже бесплатное!

В 2013-м приём в колледже будет вестись на следующие специальности:

— на базе 11 классов — «Информационная безопасность автоматизированных систем» (срок обучения — 2 года 10 месяцев);

— на базе 9 классов — «Специальные машины и устройства», «Технология машиностроения», «Техническая эксплуатация подъёмно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования», «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», «Организация перевозок и управления на транспорте», «Автоматизация технологических процессов и производств», «Компьютерные системы и комплексы», «Программирование в компьютерных системах», «Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий». За исключением специальности «Программирование в компьютерных системах», срок обучения для которой составляет 4 года 10 месяцев, на остальных специальностях срок обучения — 3 года 10 месяцев. Если студент захочет получить квалификацию «старший техник», то на специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» он должен отучиться 4 года 10 месяцев.

Образовательная программа колледжа даёт возможность студентам получить рабочую профессию.

СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА СТУДЕНТОВ

В распоряжении колледжа находятся два студенческих общежития на улице Вересаева. Одно койко-место — 60 рублей + плата за электроэнергию — 110 рублей = 170 рублей в месяц за проживание в общежитии. Комнаты на 2-3 человека.

Академическая стипендия составляет 500-600-800 рублей. Всё зависит от учёбы! Размер стипендии постоянно пересматривается. Сейчас, в зависимости от успехов, студенты колледжа получают 800-1000-1200 рублей. Социальная стипендия — 700 рублей. При низком уровне дохода семьи студент ежемесячно получает материальную помощь в размере 2200 рублей.

Существуют именная стипендии С.И. Мосина, Правительства РФ. Их размер составляет 4 тысячи рублей. НАДО: хорошо учиться, заниматься в конструкторском бюро, принимать участие в олимпиадах и научных конференциях. Локальными актами ТулГУ предусматривается ежемесячная материальная помощь студентам-инвалидам.

Все студенты колледжа имеют возможность укрепить своё здоровье в санатории-профилактории ТулГУ и в учебно-оздоровительном комплексе «Политехник».

ЭКСКУРСИИ

Абитуриенты и их родители побывали в лаборатории электрооборудования и электротехники, в механических мастерских, в которых ребята проходят практику на втором курсе, а также в специальной лаборатории «Специальные машины и устройства». О подготовке операторов станков с ЧПУ экскурсантам рассказал заместитель директора по учебной и производственной практике Владимир Васильевич Анпилогов.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ

«Хороший колледж! Выбрал оружейную специальность. Интересно, нравится! После окончания колледжа буду поступать в ТулГУ».

Илья Лейман, 9 класс, школа № 2, Алексин.

«Со специальностью пока не решил, но точно в этот колледж. Папа посоветовал, он работает в ОАО «АК „Машзавод“. А потом в ТулГУ».

Дмитрий Муравлёв, 9 класс, Плехановская СОШ № 1 Ленинского р-на.

«Я уже выбрала специальность, связанную с информационными технологиями. Все знакомые говорят: „Поступай сюда! Не пожалеешь!“ Если хорошо закончу колледж, пойду в ТулГУ на факультет кибернетики».

Ирина Егорушкина, 9 класс, школа № 1, города Белёва ТО.