«Я есть!»

• 22.04.2013
  • Дмитрий Литвинов

«Я есть!»

Студенты кафедры туризма и индустрии гостеприимства оказали помощь в организации и проведении экскурсии по необычной выставке, что проходит в новом здании Тульского музея оружия.

19 апреля в «шлеме» открылась уникальная экспозиция изобразительного творчества необычных художников, участников сайта «Грани преодоления — «Я есть!» и персональной выставки работ нашего земляка Владимира Тарунтаева.

Свои полотна представили более 20 художников-инвалидов из России, Украины, Казахстана. Авторов экспонатов выставки объединяет одно: все они будто излучают свет, выпускают его на волю, озаряют не только то, что изображено на бумаге, но и все вокруг. «Стараться нести добро в мир, в котором живешь» — такова их мужественная жизненная позиция.

Выставка организована Тульским музеем оружия совместно с Тульским городским обществом матерей с детьми-инвалидами «Свет ты мой» при поддержке Правительства Тульской области. На торжественной церемонии открытия вернисажа присутствовали заместитель председателя правительства Тульской области Марина Викторовна Левина, министр образования Тульской области Денис Владимирович Бычков, уполномоченный по правам человека в Тульской области Галина Григорьевна Фомина и др.

Владимир Тарунтаев родился с диагнозом детский церебральный паралич. Имея ограниченные возможности, художественным творчеством стал заниматься в нетрадиционной манере — мастер пишет левой ногой, двумя пальцами, а также работает на компьютере. В. Тарунтаев является лауреатом третьего фестиваля творчества инвалидов России, лауреатом международной премии «Филантроп» в номинации «Преодоление. За гранью возможности», лауреатом всемирного альянса «Миротворец» — награжден медалью «Талант и признание», уже более 20 лет ведет активную деятельность в России и за рубежом.

Большую помощь в организации и проведении экскурсии по экспозиции выставки оказала кафедра «Туризм и индустрия гостеприимства» факультета физкультуры, спорта и туризма ТулГУ. Студенты второго и третьего курса встречали гостей, сопровождали их в зал. А студенты четвертого курса Мария Гармашова и Елена Васильева проводили экскурсию по выставке и знакомили всех желающих с жизнью и творчеством художников.

Тема развития туризма для людей с ограниченными возможностями здоровья стала одной из серьезно разрабатываемых и раскрываемых в настоящее время на кафедре. Студенты и аспиранты готовят работы по данному направлению, а также сами участвуют в организации и проведении различных экскурсий и других мероприятий.

Выставка «Я есть!» будет работать в Тульском музее оружия до 31 мая 2013 года. Вход свободный.