Победы ТулГУ к юбилею Архимеда

• 22.04.2013

Победы ТулГУ к юбилею Архимеда

Со 2 по 5 апреля 2013 года в Конгрессно-выставочном центре «Сокольники» проходил XVI Московский международный Салон изобретений и инновационных технологий «Архимед», организованный при поддержке Правительства Российской Федерации, Правительства Москвы, Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы, Всемирной организации интеллектуальной собственности. Салон размещался на площади более чем 5000 квадратных метров.

Разработчики, конструкторы и технологи из 50 регионов Российской Федерации представили на выставке около 798 объектов интеллектуальной собственности в 42 классах. В Салоне также приняли участие инноваторы из 17 стран мира: Болгарии, Италии, Израиля, Казахстана, Египта, Латвии, Малайзии, Молдовы, Румынии, Польши, Украины, Белоруссии, Сербии, Хорватии, Тайваня, Кореи и Турции. Иностранными участниками было продемонстрировано 233 изобретения и новых инновационных продуктов. Таким образом, в Салоне был представлен 1031 проект.

Тульская делегация представляла пять проектов Тульского государственного университета с участием студентов и старшеклассников и один обобщающий проект Научной микрошколы «Ступени мастерства» под названием «По стопам Архимеда», посвященный 2300-летнему юбилею со дня рождения Архимеда, греческого ученого и изобретателя. Молодежный коллектив стендистов участвовал ещё и в дополнительном конкурсе Салона «Инновационный потенциал молодежи России», по результатам которого аспирант кафедры МПФ первого года обучения  Я.А. Вилимок с проектом «Способ изготовления ступенчатых деталей из листа» занял второе место и был награжден серебряной медалью и Дипломом победителя. В конкурсе Салона на лучшее изобретение его проект завоевал бронзовую медаль и Диплом Международного жюри.

Проект «Способ изготовления заготовок для холодного выдавливания», выполненный студентом первого курса Запрудиным Г.В. и д.т.н., проф. кафедры МПФ Евдокимовым А.К., в конкурсе на лучшее изобретение завоевал золотую медаль и Диплом международного жюри.

Проекты школьников: Константинова Е.А., Евдокимовой Р.В., Романовой И.С. — участвовали в Салоне бесплатно, поэтому в конкурсе на лучшее изобретение они не могли принять участие, но зато были отмечены двумя Дипломами Всероссийского общества изобретателей, четырьмя дипломами Румынии и пятью дипломами Польши. Кроме того, за участие в работе Салона ребят наградили тремя Дипломами почтения и благодарности.

Дипломами почтения и благодарности были награждены Тульская область — за высокий уровень развития изобретательства в регионе и Тульский государственный университет — за активное участие в организации и проведении Салона.

Учитывая, что на Салоне было представлено одиннадцать изобретений, в том числе шесть в проекте «По стопам Архимеда», то экспертный совет Салона и его организаторы наградили Научную микрошколу «Ступени мастерства» Кубком «За высокий уровень развития изобретательства в регионе», а профессор ТулГУ, д.т.н.  А.К. Евдокимов был награждён Международной Академией авторов открытий и изобретений медалью «За заслуги в технической деятельности».