«Шаг в будущее» = шаг в науку

• 22.04.2013

«Шаг в будущее» = шаг в науку

С 25 по 29 марта в Тульском государственном университете проходил Всероссийский форум научной молодёжи «Шаг в будущее». В состав команды Тульской области вошли учащиеся МБОУ «Лицей № 1» и их научные руководители — преподаватели Тульского государственного университета. В Тулу все они вернулись с наградами.

Ученик 10 класса Евгений Константинов (научный руководитель — д.т.н., профессор ТулГУ Анатолий Кириллович  Евдокимов) удостоен Диплома II степени лауреата Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее» за работу «Соединение деталей холодной пайкой давлением».

Ученица 10 класса Ирина Романова (научный руководитель — д.т.н., профессор ТулГУ Анатолий Кириллович Евдокимов) удостоена Диплома III степени лауреата Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее» за работу «Холодное обратное выдавливание тонкостенных коробчатых деталей».

Ученица 9 класса Римма Евдокимова (научный руководитель — д.т.н., профессор ТулГУ Анатолий Кириллович Евдокимов) удостоена Диплома III степени лауреата Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее», Диплома победителя в профессиональной номинации «Лучшая работа в области машиностроительных технологий», Малой научной медали программы «Шаг в будущее» за работу «Ротационная вытяжка устройством с двухрядной обоймой давильных элементов». Римма также получила рекомендацию экспертного совета программы «Шаг в будущее» пройти с 15 по 25 июня в городе Гагра (Республика Абхазия) курс обучения в мастер-классах научной школы-семинара «Академия юных» и рекомендацию на публикацию в сборнике «Научные труды молодых исследователей».

Ученица 11 класса Олеся Алтунина (научный руководитель — к.т.н., доцент ТулГУ Валерий Владимирович  Матвеев) была удостоена Диплома I степени лауреата Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее», Диплома Специальный Йельской научно-инженерной ассоциации за работу «Резервная система индикации положения самолета относительно истинного горизонта».

Все ребята получили Свидетельства участника Всероссийского форума научной молодежи «Шаг в будущее-2013».

За научную работу «Определение жёсткости воды родников города Тулы и оценка влияния этого фактора на состояние здоровья населения» Свидетельство участника Всероссийской научной конференции «Шаг в будущее» 2013 год получила ученица 11 класса МБОУ «Лицей № 1» Софья Власова (научный руководитель — к.х.н., доцент ТулГУ Людмила Николаевна Савинова).

Свидетельства участника Всероссийского форума научной молодёжи «Шаг в будущее-2013 год» получили ученики 11 класса МБОУ «Лицей № 1»:

— Светлана Лаврушкина (научный руководитель — к.х.н., доцент ТулГУ Людмила Николаевна Савинова) — работа «Изучение влияния соединений тяжелых металлов на рост и развитие растений»;

— Роман Алёхин (научный руководитель — к.т.н., профессор ТулГУ Дмитрий Михайлович Малютин) — работа «Многофункциональная гироскопическая система стабилизации на микромеханических чувствительных элементах для беспилотного летательного аппарата»;

— Ксения Клишина (научный руководитель — к.т.н., доцент ТулГУ Валерий Владимирович Матвеев) — работа «Бесплатформенная система ориентации и навигации реактивного снаряда». Ксении было рекомендовано опубликовать свою работу в сборнике «Научные труды молодых исследователей — 2013».