Человек питомцу друг!

• 23.04.2013
  • Дмитрий Литвинов

Человек питомцу друг!

В Тульском государственном университете проходит благотворительная акция, цель которой — не просто привлечь внимание к проблемам бездомных животных, но и оказать реальную помощь одному из тульских питомников.

Во вторник в переходе между главным и 9-м учебными корпусами ТулГУ, а также в 11-м корпусе появились коробки для сбора необходимой материальной помощи. А нужно приюту и его обитателям многое: корма (сухие и мокрые), лекарства (йод, зеленка, бинт), подстилки, игрушки и другие бытовые предметы. Посильную лепту могут внести все желающие, просто оставив в коробках то, что принесут с собой. Ежедневно организаторы проверяют коробки, сортируя собранное. Затем ценный груз будет передан в тульский приют «Любимец».

— Сейчас в питомнике содержится около тридцати животных, кошек и собак. Некоторые из них имеют травмы или болеют, поэтому лекарства будут кстати. Мы подготовили портфолио обитателей «Любимца», с которым во время открытия акции могут познакомиться студенты. В скором времени оно будет выложено в Интернете, и любой желающий сможет взять себе кошечку или собачку из приюта, обретя тем самым верного друга, который ответит преданностью и лаской, — рассказывают организаторы акции.

Четверокурсники специальности «Связи с общественностью» объединились в неформальное агентство PR-system и объявили о старте благотворительной акции, направленной на помощь животным. Этот проект они реализуют второй год подряд, акции проходят регулярно. Активисты проекта — Ольга Иванова, Ксения Датий, Юлия Жигалова, Кристина Васильева, Никита Тарасов, Злата Кочерга и Анастасия Сергеева — они говорят, что их объединила любовь к животным и желание помочь. Дома почти у всех содержатся животные.

— Мы надеемся, что акция будет иметь успех не меньший, чем в прошлом году, когда студенты ТулГУ активно откликнулись на наш призыв. Тогда мы собрали несколько коробок необходимых вещей, даже пришлось совершать три рейса в приют. Кстати, там требуется не только материальная помощь. Регулярно проходят субботники, иногда возникает потребность что-то сделать, починить. Помочь просто — найти страницу приюта ВКонтакте и предложить помощь, — говорят активисты PR-system.

Для удобства сбора помощи коробки размещены в профкоме студентов и аспирантов ТулГУ в главном корпусе (ауд. 125), а также в деканате гуманитарного факультета в 11 корпусе. Акция продлится до 30 апреля.