Автоматизация — олимпийская дисциплина

• 24.04.2013

Автоматизация — олимпийская дисциплина

Двадцать третьего апреля в Техническом колледже им. С.И. Мосина Тульского государственного университета прошла Открытая олимпиада профессионального мастерства для обучающихся по специальности среднего профессионального образования 220703 «Автоматизация технологических процессов и производств (по отраслям)». Участие в олимпиаде приняли студенты из четырёх учебных заведений среднего профессионального образования Тулы и области: непосредственно из самого Технического колледжа ТулГУ, Алексинского химико-технологического техникума, Ефремовского химико-технологического техникума и Новомосковского политехнического колледжа.

Олимпиада по этой специальности проводится в колледже седьмой год подряд и пользуется большой популярностью у студентов. Следует отметить, что специальность «Автоматизация технологических процессов и производств» — отраслевая, а потому выпускники её могут работать на предприятиях химической, нефтегазовой, лёгкой промышленности и машиностроительного профиля.

Отличительной особенностью олимпиады является тот факт, что в ходе её участники имеют уникальную возможность углубить свои знания и приобрести определённый опыт, который они будут использовать в процессе своей профессиональной деятельности.

Интеллектуальные соревнования проводились в три этапа. Первый этап — теоретический — представлял собой тест из двадцати вопросов, содержание которых соответствует федеральному государственному образовательному стандарту по дисциплинам: «Инженерная графика», «Электротехника», «Гидравлика, пневматика и термодинамика», «Материаловедение».

Второй этап заключался в выполнении профессионального задания и предусматривал проведение анализа системы на устойчивость. В ходе  выполнения задания участники использовали программно-моделирующий комплекс «Моделирование в технических устройствах».

Третий этап олимпиады — практический. Задание подразумевало разработку, с применением систем автоматизированного проектирования, сборочного чертежа, спецификации и модели сборки по предложенным чертежам с соблюдением всех требований ЕСКД. При выполнении задания участники Олимпиады использовали систему автоматизированного проектирования Компас-3D V11.

Работу участников олимпиады оценивало компетентное жюри, которое возглавляла инженер-технолог I категории технологического отдела ОАО «АК «Туламашзавод» Валентина Викторовна Сергеева. По результатам всех этапов места распределились следующим образом:

I место — Максим Сергеев (IV курс, Технический колледж им. С.И. Мосина ТулГУ);

II место — Артур Добряк (IV курс, Технический колледж им. С.И. Мосина ТулГУ);

III  место — Николай Назаренко (IV курс, Новомосковский политехнический колледж).

В номинации «За глубокие знания, проявленные при выполнении теоретического задания» победу одержал Константин Копацкий (III курс, Алексинский химико-технологический техникум).

В номинации «За профессиональное мастерство в освоении систем автоматизированного проектирования конструкторской документации» победителем признан Василий Кондрашин (IV курс, Технический колледж им. С.И. Мосина ТулГУ).

В номинации «За интегрированное применение профессиональных знаний» лидировал Дмитрий Леснов (IV курс, Новомосковский политехнический колледж).

От всей души поздравляем победителей и их наставников!