Университетские туристы доскитались до побед

• 24.04.2013

Университетские туристы доскитались до побед

20 и 21 апреля в селе Ботня Алексинского района Тульской области проходил VIII Весенний фестиваль туристов «Скитулец».

Участие в нём приняло около 1500 человек из Тулы, Москвы, Санкт-Петербурга, Орла, Новороссийска и других городов и регионов России. В первый раз участниками  фестиваля стали ребята, реализующие проект «Стимул» первичной профсоюзной организации студентов и аспирантов ТулГУ, и уже в четвёртый — представители спортклуба Тульского государственного университета.

Спортивная составляющая туристического праздника была очень насыщенной и включала в себя соревнования по различным видам спорта.

В программе «Скитульский полумарафон», представляющей собой спортивное ориентирование бегом на расстоянии 25 км, студент третьего курса факультета физической культуры, спорта и туризма ТулГУ Иван Присенко занял третье место.

Сборная команда по футболу спортклуба ТулГУ в мини-футбольном турнире «Чемпионат Скитульца» заняла первое место. Спортивную честь вуза отстояли: Юрий Гребенщиков, Виктор Савиных, Иван Присенко, Кирилл Ванюков и Алексей Громов.

Во время фестиваля студентам ТулГУ представилась возможность испытать на прочность свои силы. Они учились справляться на байдарках по бурной Вашане (во время паводка эта река приравнивается ко второй категории сложности спортивного туризма), организовывать и проводить соревнования по разным видам спорта, ставить лагерь и переносить, образно говоря, все тяготы и лишения походной жизни.

Фестиваль бардовской песни, фаер-шоу, дискотека на весенней поляне, пыл и жар туристической баньки, весёлые посиделки с гитарой у костра, возможность собственными глазами увидеть соревнования по эскимосским переворотам в надувном бассейне «Скитульские Перевёртыши» — всё это превратило спортивный фестиваль в незабываемое событие для университетских туристов.