Флаговая традиция

• 25.04.2013
  • Дмитрий Литвинов

Флаговая традиция

Еще одна добрая и очень яркая примета весны в Тульском государственном университете — фестиваль творчества иностранных и российских студентов «Все флаги в гости к нам». В этом году он проходит уже в восьмой раз.

Фойе концертного зала напоминает разворошенный муравейник, ну или персидский базар из песни В. Берковского — кому что ближе. Движение тут, на первый взгляд, хаотическое, но если присмотреться и постоять в центре этого «хаоса» хотя бы пару минут, кое-что становится понятно. Студенты, представляющие землячества иностранных государств, заняли специально приготовленные для них столы, на которых организовали стенды-презентации своих стран. И теперь ходят друг к другу в гости, чтобы посмотреть, что же приготовили коллеги, а, может, и угоститься чем-нибудь необычным. Приходят и простые посетители — те, кто знали о фестивале из анонсов или просто пришли на его шум, который, к слову, очень хорошо слышен на весь девятый корпус.

Некоторые студенты организовали не просто выставку, но целый танцпол около своих столиков. Вот кружатся и поют арабы, танцуют азербайджанцы, отстукивает ритм на специальном барабане студент из Таджикистана. Но никакой какофонии нет — кажется, будто все выстраивается в единый оркестр. И вот уже танцует в круге директор института международного образования ТулГУ Юрий Васильевич Полтавец, а с ним вместе посол Бенина в России Анисет Габриэль Кочофа, удостоившийся отдельных аплодисментов и выкриков «спасибО» (с ударением на последний слог).

— Это традиционные свадебные песнопения в арабских странах, — комментируют студенты из Ирака, в хоровод к которым присоедились и палестинцы, и иорданцы, и даже йеменцы. Представители ИМО подсказывают на ухо автору этих строк, что ребята из Палестины очень пластичные и музыкальные, в чем, в общем-то не трудно убедиться.

Яства, на которые и смотреть-то непросто — язык прошлотишь, пока остаются не тронутыми на столах. По той причине, что подойти к ним практически невозможно — все смешалось в танце. Делая небольшую передышку, девушки начинают зазывать всех желающих отведать диковинные блюда.

— Это долма — мясная начинка, обернутая в виноградный лист, — рассказывает Эсмира из Азербайджана, студентка ТулГУ. — А вот что такое кюкю — я вам не расскажу, сами попробуйте. Но я вам обещаю, что захочется еще. Плов — король азербайджанского стола, его тоже отведайте. А на десерт — сладкий пасой...

Не дают остаться голодными и студентки из Туркмении — они презентуют всем лепешку пишме и вкуснейший хлеб, выпеченный с применением бараньего жира. Но не угощением единым жив этот стенд, как и весь фестиваль. В экспозиции — национальные украшения, предметы рукоделия и традиционный гардероб.

Вьетнамцы предлагают всем желающим сыграть в одну древнюю игру, в которой нужно перемещать камни по специально разлинованному полю. За спиной у хозяев стенда — карта достопримечательности их страны и... портрет Хо Ши Мина.

Студенты из Анголы демонстрируют скульптуру своей страны — это черные фигуры, вырезанные из дерева в определенной технике. Здесь же — книги о стране на русском и других языках.

А индусы привезли на фестиваль... настоящий Тадж-Махал! Только уменьшенный во много раз. Национальная гордость!

Оторваться от созерцания красоты национального колорита, хороводов, песен и угощений так трудно, что студентов и гостей праздника пришлось буквально затаскивать в зал, где начинался концерт, силой. Когда, наконец, все желающие заняли места в зале (полный аншлаг!), началась официальная часть фестиваля «Все флаги в гости к нам». Первыми на сцене появились, собственно, сами флаги в количестве больше трех десятков, по числу государств-участников.

С приветствием к участникам обратился проректор ТулГУ по учебной работе Сергей Александрович Руднев, гостей с замечательным фестивалем поздравил посол Бенина и президент Ассоциации иностранных студентов в России Анисет Габриэль Кочофа, представители органов власти.

Проигравших на фестивале не было — победили все! О чем ближе к завершению объявили ведущие, наградив всех участников. А участники, в свою очередь, долго не хотели расходиться и разъезжаться по домам, продолжая петь и танцевать. Заряда позитива должно хватить как минимум на год, то есть до следующего фестиваля «Все флаги в гости к нам».