Ушел из жизни Аркадий Георгиевич Шипунов

• 25.04.2013

Ушел из жизни Аркадий Георгиевич Шипунов

Ректорат Тульского государственного университета от лица всего коллектива вуза выражает глубокие соболезнования в связи с кончиной Аркадия Георгиевича Шипунова, доктора технических наук, профессора, действительного члена РАН, почетного доктора ТулГУ, заведующего кафедрой проектирования автоматических комплексов.

Аркадий Георгиевич — выдающийся конструктор, разработчик автоматического стрелкового вооружения авиационного, морского и наземного базирования. Вся его жизнь была связана с Тульским государственным университетом и Конструкторским бюро приборостроения.

Большую часть своей жизни он отдал служению своей стране: в творческом содружестве с Василием Петровичем Грязевым была разработана серия малокалиберного автоматического артиллерийского вооружения для Вооружённых сил СССР и России. Обладая прекрасными организаторскими способностями, Аркадию Георгиевичу всегда удавалось собрать вокруг себя прекрасный коллектив единомышленников, высококвалифицированных специалистов.

Среди воспитанников возглавляемой им научно-конструкторской школы 12 докторов наук, более 300 кандидатов, 6 главных конструкторов, ведущие специалисты, изобретатели.

Аркадия Георгиевича нет больше с нами, но светлая память об этом уникальном человеке навсегда останется в наших сердцах.

Прощание состоится в Музее Оружия (ул. Октябрьская, 2) в субботу, 27 апреля, с 12 до 20 часов, в воскресенье, 28 апреля, с 9 до 12 часов.