Красота и грация в действии!

• 25.04.2013

Красота и грация в действии!

24 апреля в Тульском государственном университете состоялся заключительный этап личного первенства по художественной гимнастике среди студенток I-III курсов со всех факультетов и институтов вуза.

Необходимо отметить, что среди участниц этих соревнований практически не было профессиональных гимнасток. Девушки успешно прошли в рабочем порядке отборочный тур и теперь демонстрировали всё то, чему научились, занимаясь в отделении художественной гимнастики на кафедре физического воспитания и спорта ТулГУ.

— Участие в первенстве принимают 54 студентки, — пояснила перед началом соревнований преподаватель кафедры, мастер спорта по художественной гимнастике, судья Всероссийской категории Лариса Афанасьевна Леонова. — Первокурсницы соревнуются в упражнениях без предмета, второкурсницы — в упражнениях со скакалкой, а третьекурсницы — с мячом.  В каждом виде будут определены три лучшие гимнастки. Судят соревнования  мастер спорта по художественной гимнастике, судья Всероссийской категории Галина Николаевна Данько, мастер спорта Международного класса, судья Всероссийской категории Анна Олеговна Афонская, мастер спорта по художественной гимнастике, бронзовый призёр Чемпионата России в групповых упражнениях Надежда Николаевна Новикова, кандидат в мастера спорта по художественной гимнастике Наталия Вадимовна Синёва. В роли главного секретаря выступает кандидат в мастера спорта по художественной гимнастике Елена Вячеславовна Переяславцева, а главного судьи — я. Каждое упражнение оценивается по десятибалльной системе. Хочу особо отметить, что в каждом упражнении присутствует набор обязательных элементов, которые гимнастки должны выполнить. Бонусные баллы предусмотрены за сложность упражнения и виртуозность его выполнения.

—  Художественной гимнастикой до учёбы в вузе я не занималась, — поделилась студентка второго курса факультета экономики и менеджмента Анна Печенина. — Физкультуру у меня ведёт Лариса Афанасьевна Леонова. Сначала по программе у нас были растяжка, разогрев, мы учились заниматься со скакалкой. Затем приступили к отработке номера. В нём есть стандартные движения: прыжок касаясь, прыжок через скакалку, вращение скакалкой,  закручивание скакалки, перевороты со скакалкой.  На занятиях по художественной гимнастике мы изучали новые движения, которые очень полезны для человеческого тела. У меня и фигура благодаря гимнастике стала лучше!

— А я — кандидат в мастера спорта по художественной гимнастике, до восьмого класса занималась в Школе олимпийского резерва, — рассказала третьекурсница факультета кибернетики Елена Вострикова. — Гимнастику у меня ведёт Елена Вячеславовна Переяславцева, это очень хороший преподаватель. Поскольку я третьекурсница, то сегодня выступаю с мячом. Покажу захват ноги в кольцо, несколько сложных бросков и прокаток. Конечно же, очень волнуюсь, но надеюсь на хороший результат. Художественная гимнастика укрепляет силу воли, учит человека преодолевать жизненные трудности. А мне лично она ещё и  помогает поддерживать себя в форме!

…Прозвучали первые аккорды «Марша энтузиастов» Исаака Дунаевского. Болельщики замерли на балконе в предвкушении яркого зрелища. Гимнастки выстроились на парад.  Соревнования начались. Красота и грация правили спортивный бал.

…По итогам заключительного этапа личного первенства по художественной гимнастике места распределились следующим образом:

упражнения без предмета

I место — Дарья Перепёлкина, группа 930127 (преподаватель — Новикова Н.Н.)

II место — Елена Евтюхова, группа 720721 (преподаватель — Леонова Л.А.)

III место — Евгения Баранова, группа 920021(преподаватель — Леонова Л.А.)

упражнения со скакалкой

I место — Екатерина Макарова, группа 930114 (преподаватель — Новикова Н.Н.)

II место — Анастасия Леонова, группа 820311(преподаватель — Новикова Н.Н.)

III место — Анна Печенина, группа 720711(преподаватель — Леонова Л.А.)

упражнения с мячом

I место — Анастасия Самойлова, группа 430801 (преподаватель — Синёва Н.В.)

II место — Елена Шибаева, группа 220201 (преподаватель — Переяславцева Е.В.)

III место — Анастасия Гостищева, группа 530201 (преподаватель — Переяславцева Е.В.)

От всей души поздравляем университетских гимнасток и их замечательных педагогов!