Несгибаемый

• 27.04.2013

Несгибаемый

27 апреля — первый день официального прощания на Тульской земле с выдающимся учёным не только нашей страны, но и всего мира, талантливым оружейником, выпускником и Почётным доктором Тульского государственного университета,  заведующим кафедрой проектирования автоматических комплексов  Аркадием Георгиевичем Шипуновым.

К новому зданию Тульского музея оружия, на втором этаже которого установлен гроб с телом покойного, шли и шли люди. Слышались реплики: «Великий человек ушёл!», «Глыба!», «Какая творческая мощь у него была!» Да, такими словами провожают настоящих людей.

— Для коллектива нашего предприятия и всего города Коврова это тяжелейшая утрата, — сказал заместитель главного инженера завода имени В.А. Дегтярёва Владимир Александрович Щёткин. — Многие изделия, которые мы изготавливали, были разработаны лично Аркадием Георгиевичем Шипуновым или Конструкторским бюро приборостроения под его руководством. Все эти изделия отличались высокой надёжностью и технологичностью при изготовлении. Ушёл Шипунов — ушла эпоха. В этой связи не могу не сказать и о его ближайшем соратнике, единомышленнике — Василии Петровиче Грязеве. Этими людьми гордилась вся страна! И сейчас перед нами стоит главная задача — не потерять их традиции по разработке высокоточных комплексов. Аркадий Георгиевич Шипунов и Василий Петрович Грязев оставили след на Земле, они передали нам опыт, знания, навыки. Я уверен, что работники КБП будут хранить верность традициям, заложенным их предшественниками. И завод им. В.А. Дегтярёва поддержит этот благородный почин! Наука и производство неразделимы! Мы будем осваивать новые изделия, разработанные КБП, и передавать их в серийное производство.

— У нас давние тесные связи с Тульским Конструкторским бюро приборостроения, — добавил начальник производства завода им. В.А. Дегтярёва Олег Викторович Петров. — Именно мы осваивали ГШ-23, комплексы «Рефлекс», «Инвар», «Корнет» различных модификаций. Мы верны традициям, у истоков которых стояли Аркадий Георгиевич Шипунов и Василий Петрович Грязев!

— Ушёл выдающийся учёный, конструктор, ушёл практически создатель Тульского КБП, — не скрывая своего волнения, произнёс генеральный директор и генеральный конструктор ОАО «НПО «Сплав» Николай Александрович Макаровец. — У Аркадия Георгиевича Шипунова были самые высокие титулы в СССР. Заслуженные титулы! И сам лично, и в соавторстве с Василием Петровичем Грязевым он создал огромное количество образцов вооружения. Шипунов был и талантливым учёным, и смелым человеком. Они умел преодолевать трудности, никогда не боялся отстоять идею. Именно его заслуга в том, что КБП стало многопрофильным предприятием, в том, что зарубежные фирмы профинансировали НИОКР по изделию «Панцирь».

— Смерть Аркадия Георгиевича Шипунова — очень тяжёлый удар по тульской науке, да и вообще по российской оборонке, — отметил профессор кафедры САУ Тульского государственного университета, сын советского конструктора оружия Николая Фёдоровича Макарова, Николай Николаевич Макаров. — И, конечно же, невосполнимая утрата для семьи. Мой отец знал Аркадия Георгиевича Шипунова с того самого времени, как тот приехал в Тулу и возглавил КБП. Они были коллегами по работе, дружили. Шипунов — крупный учёный, масштабная личность. Можно сказать, целую отрасль поставил на ноги. Это человек, который остро и глубоко чувствовал время, понимал всё то, что происходит вокруг. Эрудированный, с широким кругозором человек. Прекрасно разбирался не только в технических вопросах, но и в экономических.

— Двадцать один год я был знаком с Аркадием Георгиевичем Шипуновым, — поделился в беседе с корреспондентом ТулГУ первый заместитель губернатора Тульской области Юрий Михайлович Андрианов. — А впервые я его увидел в сентябре 1992 года, задолго до того, как сам оказался в Туле. С Аркадием Георгиевичем мы занимались вопросами поставки техники за рубеж. Сирийский контракт — это тоже наше общее дело. Я был знаком и с Василием Петровичем Грязевым, талантливым конструктором-оружейником. Ушёл Грязев, вот теперь ушёл Шипунов... Что сказать?.. Ушёл последний из несгибаемых романтиков.

... Проститься с Аркадием Георгиевичем Шипуновым приехали известные люди не только нашего города, но и всей нашей страны, руководители ведущих предприятий России, представители Вооружённых сил РФ. На церемонию прощания в Тулу прибыл заместитель Председателя Правительства  Дмитрий Олегович Рогозин.

Бытует такое мнение, что при жизни близкие друг другу по духу люди и из жизни уходят как-то одинаково. Всего семь месяцев после своего восьмидесятилетия прожил Василий Петрович Грязев. Почти через полгода после своего восьмидесятипятилетия покинул этот мир Аркадий Георгиевич Шипунов. Эти юбилеи стали для обоих последними. Василий Петрович похоронен рядом со своей супругой. Аркадий Георгиевич будет покоиться рядом со своей женой.

Правда, могила Грязева находится на Тульской земле, а вот Шипунов свой последний приют найдёт на земле Московской. Но расстояние ничего не значит! Та духовная нить, которая объединяла этих двух замечательных людей, уже давно стала траекторией творчества их учеников и последователей.