О культуре физической, о бизнесе туристическом

• 28.04.2013

О культуре физической, о бизнесе туристическом

28 апреля в Тульском государственном университете прошёл День открытых дверей факультета физической культуры, спорта и туризма (ФФКСиТ).

Факультет этот, как следует из его названия, не только культурен физически и профессионально ориентирован на туристический бизнес, но и ещё, как подчеркнула и.о. декана ФФКСиТ, доцент, кандидат педагогических наук, завкафедрой физкультурно-оздоровительные технологий Елена Владимировна Белых, учиться на нём очень и очень интересно. Высококвалифицированные преподаватели, хорошее оснащение учебного процесса, достойная спортивная база — всё это делает имидж факультета более чем привлекательным.

Ребятам, которые поступают на направление «Физическая культура», отметила Елена Владимировна, необходимо обязательно подать документы до 5 июля 2013 года, потому что экзамен по специальности «Физическая культура» относится к разряду творческих, которые принимаются в вузе в начале июля. Творческие испытания проводятся в два дня и подразумевают проверку двигательных умений и навыков абитуриентов. Экзамен состоит из четырёх основных и четырёх тестов по выбору. К основным тестам относятся баскетбольный тест, плавание на 50 м, бег (1000 м — для юношей и 500 м — для девушек), а также комбинация гимнастических вольных упражнений. Что же касается четырёх тестов по выбору, то из достаточно большого списка абитуриенты должны выбрать те, где уверенно себя чувствуют и наиболее ярко смогут себя проявить.

Кандидат технических наук, доцент, завкафедрой туризма и индустрии гостеприимства (ТИГ) Ирина Юрьевна Пономарёва свой рассказ начала, образно выражаясь, с благой вести. В этом году губернатор Тульской области Владимир Сергеевич Груздев подписал соглашение с Ростуризмом, по которому на наш регион выделены бюджетные места на направления подготовки: «Менеджмент» и «Гостиничное дело». А это и есть те две образовательные программы, на которые в 2013 году будет осуществлять приём кафедра «Туризм и индустрия гостеприимства».

По словам Ирины Юрьевны, несмотря на то, что эти направления подготовки разнятся, хотя бы потому, что на «Менеджменте» экономики  будет больше, у них есть точки соприкосновения. На обоих студенты изучают два иностранных языка, и на обоих их ждут зарубежные стажировки. А ещё очень увлекательные дисциплины, связанные с культурой коммуникаций, например, риторика и деловой этикет, а также с IT-технологиями.

Заключительным аккордом выступления заведующей кафедрой ТИГ стала полная сервировка стола в соответствии с англо-европейским столовым этикетом. Её продемонстрировали абитуриентам и их родителям студенты третьего курса.

— Я учусь в одиннадцатом классе лицея № 3, — рассказал Григорий Плешаков. — Серьёзно занимаюсь баскетболом, являюсь членом команды «Триумф — юниор. Люберцы». Наш тренер из этого города, поэтому так мы называемся. Наша команда постоянно занимает первые места в различных соревнованиях, проводимых в городах России. Так, например, мы одержали убедительную победу в «Кронштадтской весне». Поступать буду на «Физическую культуру». Я специально выбрал Тульский государственный университет, потому что этот вуз даёт больше перспектив. По окончании его можно работать и тренером, и массажистом, и тем же педагогом. Кроме того, у ТулГУ очень хорошая спортивная база.

— А я учусь в средней школе № 33, — поделилась одиннадцатиклассница Александра Тим. — Раньше я занималась спортивной гимнастикой в Школе олимпийского резерва, которая находится в Заречье. Вот решила поступать на направление «Физическая культура». Хочу связать свою дальнейшую жизнь со спортом. А в ТулГУ созданы все условия для занятия спортом.

— Ну а я хочу поступать на «Менеджмент» по профилю «Туризм и гостеприимство», — раскрыла свои карты ученица 11-го класса лицея № 1 города Щёкино Анастасия Бобкова. — Это связано с тем, что обучение в моём лицее делится на профили. Я учусь на социально-экономическом отделении, которое близко к выбранному мною направлению. Оба они связаны с общением с людьми. А мне это очень интересно. Да и в ТулГУ учиться интересно!