История в фотографиях

• 29.04.2013
  • Дмитрий Литвинов

История в фотографиях

Тульскому государственному университету  83! Накануне очередного дня рождения вуза обновилась экспозиция Музея истории ТулГУ.

Несмотря на то, что учебный процесс в Тульском механическом институте начался 1 октября 1930 года, когда в аудитории пришли первые 240 студентов, постановление Совета труда и обороны о создании вуза в Туле было подписано 30 апреля. Весенняя дата считается первым официальным днем рождения Тульского государственного университета.

В весенний день 2013 года в Музее истории ТулГУ побывали студенты горно-строительного факультета и политехнического института. И это, как сказал директор музея Евгений Михайлович Кинякин, символично, ведь 83 года назад обучение в Тульском механическом институте (ТМИ) началось именно по техническим специальностям, смежным с ныне существующими. Были открыты восемь кафедр, готовивших специалистов по холодной и горячей обработке металлов, инструментальному производству, станкостроению.

Нынешние третьекурсники стали первыми, кто увидел новые стенды главного университетского музея. На них представлены несколько десятков фотографий из истории вуза, запечатлены учебные занятия в лабораториях, просторные аудитории и этапы строительства корпусов, которые ныне украшают несколько кварталов в южной части Тулы.

К слову, в 1930 году ТМИ не имел своих зданий. Для временной организации занятий городские органы передали здание 2-й образцовой средней школы (бывшая классическая гимназия, ныне учебный корпус ТГПУ им. Л.Н. Толстого на ул. Менделеевской) и дом работников просвещения (ныне педагогический колледж №2 на ул. Пирогова). Для лабораторий выделили здание бывшей Никитской церкви на углу улиц Менделеевской и Староникитской. Это здание сгорело.

Для строительства института был выделен земельный участок на южной окраине Тулы, до этого пустовавший. По замыслам архитекторов предполагалось осуществить лучевую застройку южной части города, приняв за архитектурную доминанту центр Белоусовского парка. В соответствии с такой схемой и были заложены первые здания.

В 1932 году был введен в строй жилой дом для профессорско-преподавательского состава, получивший в народе название «косой дом» (пр-т Ленина, 84а). Дело в том, что впоследствии от идеи лучевой застройки отказались, и здание осталось расположенным под углом к проспекту Ленина. Параллельно этому дому расположены 4-й учебный корпус ТулГУ и здание института международного образования.

В 1940-м началось возведение главного учебного корпуса механического института на проспекте Ленина в районе нынешней остановки «Университет». По своему архитектурному решению здание было одним из лучших в городе и отличалось помпезностью: фасадной колоннадой и высоким антаблементом. Прерванное войной строительство, было завершено лишь в начале 50-х. В это же время строились здания, которые по сей день украшают южную часть Тулы  учебные корпуса ТулГУ с колоннадами, капителями и ажурными карнизами.

Нынешний главный корпус Тульского государственного университета, что в районе автовокзала, был введен в эксплуатацию в 1965 году. Величественное здание с выросшими перед ним почти до крыши елями является одним из красивейших образцов архитектуры Тулы того времени.

Таким образом, инфраструктура ТулГУ, постепенно расширяясь, занимает к настоящему времени несколько кварталов ниже автовокзала и площади Победы. А всего в распоряжении вуза более сотни зданий в разных районах Тулы, а также по области! Это учебные и лабораторные корпуса, полтора десятка общежитий, спортивные объекты, базы отдыха, детский сад, храм и даже ангары бывшей военной кафедры.

…Стенды фотоэкспозиции, рассказывающей об истории вуза, разделены на две части. Первая связана с Тульским горным институтом, образованным на базе горного техникума и существовавшим с 1953 по 1963 годы. Вторая часть  история Тульского политехнического института в 1963-1992 годах.

Стенды займут постоянное место в экспозиции музея и станут ее продолжением,  рассказал Е.М. Кинякин.  На них можно увидеть исторические фотографии, а рядом на макете посмотреть, как эти строения вписались в архитектуру современной Тулы. Масштабный макет по-прежнему является центром экспозиции, но фотографии студенты рассматривают с не меньшим интересом…