Сегодня — День радио

• 07.05.2009

Сегодня — День радио

Радио — это не только приемники, это еще и системы передачи и обработки данных. Разновидностей электроприборов очень много. На базе лаборатории электродинамики и распространения радиоволн ТулГУ ведутся исследования распространения радиоволн в линиях связи. Общее направление развития радиотехники лежит в повышении частоты. Начиналось все с длинных волн, сейчас же связь выходит в СВЧ и оптический диапазон.

Современное радио — понятие более широкое, чем известно обывателю. Приемник А. А. Попова, участвовавшего в оснащении электростанции для Оружейного завода Тулы, работал на небольшую дальность, был способен передать сигналы с помощью азбуки Морзе. Сегодня радио — это не простая передача голоса. Все усложнилось. Применение в радиолокационных системах, сотовой связи, спутниковом телевидении и Интернете ставит новые задачи. Повышение частоты значительно расширяет способности передачи большого объема информации, что особенно важно в век информационных технологий.

Как отмечает заместитель заведующего кафедрой «Радиоэлектроника» факультета кибернетики ТулГУ, профессор Макарецкий Е. А., потребность в выпускниках чрезвычайно высока — оборонные предприятия (такие, как НПО «Стрела», генеральный директор которого Н. А. Зайцев является заведующим кафедрой «Радиоэлектроника», ГУП «КБП») конкурируют на рынке с сотовыми компаниями. Даже в условиях кризиса, спрос на них остается стабильным, ведь профессионалы нужны всегда и везде.

На фото: студенты кафедры "Радиоэлектроника"