Вверх "Тормашками"

• 29.04.2013
  • Дмитрий Литвинов

Вверх "Тормашками"

В субботу, 27 апреля, экспериментальная театральная студия ТулГУ «МЮСЛИ» презентовала на сцене университета эксцентричный и задушевный спектакль «Тормашки! Обратная сторона Земли».

Ровно четыре года назад, весной 2009 года, «МЮСЛИ» впервые выступили в ТулГУ с музыкальным спектаклем «Звени! Звени!». За это время студия создала несколько постановок в разных жанрах, от психологической драмы до «инфернальной» комедии, получила награды нескольких фестивалей. И вот сейчас студийцы дозрели до того, чтобы выйти на главную сцену вуза — уже не с концертным номером-миниатюрой, а с полноценным и «широкомасштабным» спектаклем. И полтора часа на одном дыхании держать зал — полный, несмотря на субботний вечер и отличную погоду.

Премьера «Тормашек!» состоялась в ноябре 2012 года на сцене театра «Эрмитаж», тогда постановка была отмечена дипломом «За внедрение новых форм на театральной сцене». Но нынешний показ — особенно значимый для студии: впервые «Обратная сторона Земли» была сыграна на большой сцене. На один вечер концертный зал университета превратился в параллельную Вселенную!

О постановке рассказала режиссер спектакля и основатель студии «Мюсли» Людмила Шмаракова:

— «Тормашки!» из лирической камерной постановки обернулись настоящей феерией с каскадами мыльных пузырей, снежными хлопьями и световыми эффектами, где есть место танцам, поингу, выступлениям жонглеров, акробатов и «мастеров меча» (в качестве приглашенных гостей на сцену вышли участники клуба исторической реконструкции «Факел»). Зал заворожено следил, как на полупустой сцене расцветают огромные бумажные цветы и вырастают деревья, загораются звезды, появляется лоскутный город. Декорации (работа Александры Заббаровой) зримо воплощали наши детские фантазии...

Сюжет остался прежним: «сотворение мира», мира чудаков, и жизнь его обитателей, от детей до старичков. Многие образы спектакля уже знакомы зрителям — усатый «Мистер Сендмен» в исполнении Вераники Савельевой блистал на смотре творчества факультетов, а пронзительная «Бумажная балерина» (Ульяна Морозова и Игорь Тархов) взяла первое место на тульском этапе Всероссийской Студенческой весны.

Трогательные сольные и парные номера — «Туфелька», «Зонтик», «Звезда» — чередовались на этот раз со зрелищными и полифоничными массовыми танцами и пластическими зарисовками — «Детские страхи», «Бумажная буря», «Мастерская Часовщика»... Каждый зритель мог в общем калейдоскопе найти хотя бы одну историю, которая затронула бы его лично.

Для кого-то таким сюжетом стал танец сбежавшей невесты (Екатерина Фоканова). Кто-то с ностальгией вспоминал детство, глядя на оживших Куклу и Солдатика или на то, как Девочка и Мальчик (Дарья Гончарова и Иван Ильичев) ловят упавшую звезду. Мужская часть зала не осталась равнодушной к прелестям знойной Русалки (Юлия Анисимова), которую выловил на удочку Рыбак (Денис Селиверстов). Над какими-то сюжетами хохотали, кое-где всплакнули... И многие зрители признавались, что по-настоящему щемящим для них стал финал, когда главный герой спектакля, Музыкант в исполнении Ивана Ильичева уносил с собой весь мир «Тормашек», свернутый в цветастое лоскутное одеяло.

В спектакле не произнесено ни одного слова — только звучит музыка, точно и кропотливо подобранная под настроение каждого номера. И это тот случай, когда слова действительно были бы лишними: как и предупреждала в начале спектакля режиссер Людмила Шмаракова, актеры говорили лицами, движениями — и душами.