Пламя Памяти и Победы

• 06.05.2013
  • Дмитрий Литвинов

Пламя Памяти и Победы

Студенты Тульского государственного университета приняли участие в церемонии передачи Вечного огня из Тулы в поселок Первомайский Щекинского района.

6 мая 1955 года на Братской воинской могиле в п. Первомайский, впервые в России, был зажжен Вечный огонь. Тогда же было принято решение о создании на этом месте мемориального комплекса с монументом «Скорбящий воин». Мемориал был открыт 9 мая 1957 года. В 90-е годы прошлого века газоснабжение Вечного огня на мемориале было прекращено. Спустя почти два десятилетия решено восстановить Вечный огонь.

В понедельник, 6 мая 2013 года, на площади Победы в Туле состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к 68-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. От Вечного огня был зажжен факел, который затем доставили в п. Первомайский.

Студенты ТулГУ приняли активное участие в акции, выступив в качестве волонтеров. Активисты профсоюзной организации оказывали необходимое содействие приглашенным ветеранам, а также помогли в зажжении факела. Ответное слово от имени молодого поколения держал пятикурсник гуманитарного факультета Алексей Матющенко, который напомнил о гордости потомков за своих героев и свою страну, которая выражается в том числе и  в уходе за воинскими мемориалами.

Факел с пламенем Вечного огня города-героя Тулы был передан губернатору Владимиру Сергеевичу Груздеву и участнику Великой Отечественной войны, почетному гражданину г. Тулы Алексею Андреевичу Швецову. Огонь отправился в почетной колонне ретро-автомобилей в поселок Первомайский Щекинского района, где у мемориала «Скорбящий воин» состоялся торжественный митинг. Пламя Памяти было возвращено щекинцам!

В эти дни  делегации студентов ТулГУ  отправились во все города-герои, которые расположены на территории России, Украины и Беларуси. В рамках акции «Пламя Победы» в Тулу будут доставлены частички Вечного огня с мемориалов в этих городах.

Так, в понедельник, 6 мая, ровно в 18.00 огонь был зажжен в Мурманске. У мемориала Защитникам Советского Заполярья состоялась торжественная церемония, во время которой тульские студенты почтили память павших минутой молчания.

На 7 мая запланировано прибытие студенческих делегаций в города-герои, расположенные на территории Украины. В 10.00 по московскому времени начнутся церемонии в Севастополе, Керчи и Одессе. Туляки встретятся со студентами местных вузов и ветеранами, а также зажгут лампады, которые повезут в родной город.

В этот же день церемония пройдет в российском Волгограде (город-герой Сталинград). Начало в 17.30.

Опять же во вторник «Пламя Победы» зажжется в Киеве, Новороссийске и Бресте.

В среду, 8 мая, студенты ТулГУ посетят города-герои — Санкт-Петербург (Ленинград), Смоленск, Минск, Москву — и отправятся с частицами Вечного огня домой.

В День Победы привезенное пламя будет установлено к памятным постаментам городов-героев на площади Победы. Начало акции 9 мая в 9.00.

По материалам управления пресс-службы правительства Тульской области