Дети о Великой Победе

• 07.05.2013

Дети о Великой Победе

Седьмого мая в университетском детском саду «Солнышко» прошёл праздничный концерт, посвящённый Дню Победы. В роли самодеятельных артистов выступили воспитанники старшей и подготовительной групп.

Гимнами подвигу и героизму советских солдат звучали песни «Бьётся в тесной печурке огонь», «Катюша», «День Победы». Стихотворения о Великой Отечественной войне в исполнении ребят воспринимались как большое человеческое спасибо Солдатам Победы за счастливое детство, мирное небо над головой, за возможность радоваться каждому прожитому дню, не омрачённому горем и бедой. «Пусть война не повторится даже в самом страшном сне!» — эти слова, произносимые детьми, резонировали в сердцах родителей, пришедших посмотреть на своих дорогих исполнителей. И когда  на экране  замелькали фотографии военных лет, притихшие девчонки и мальчишки, словно внезапно повзрослев, пронзительно и остро почувствовали, каким неимоверным трудом досталась нашему народу Великая Победа.

После концертной программы детсадовцы вместе со своими воспитателями должны были возложить цветы к Стеле памяти студентов и преподавателей Тульского механического института, не вернувшихся с полей сражений. Пока ребята собирались, мне удалось побеседовать с некоторыми из них.

— Скажи, пожалуйста, что ты знаешь о Великой Отечественной войне? — спросила я шестилетнего Алёшу Супроненко.

— Я знаю, что наши солдаты воевали против Берлина, что они боролись с немцами, — ответил мальчуган. — И русские солдаты победили немцев!

— А как ты думаешь, Лёша, почему наши солдаты победили?

— Потому что они были сильные и храбрые!

— В День Победы всегда проходит парад Победы, — включилась в разговор шестилетняя Карина Лященко.

— Карина, а ты что знаешь про войну? — поинтересовалась я у девочки.

— Я знаю, что на войне воевали немцы и русские. И русские немцев победили, хотя русских было меньше. Те, кого меньше, всегда побеждают!

— Вот ты говоришь, что русских было меньше, но они всё равно победили. Почему?

— Потому что они были смелые и очень любили свою Родину!

…Взяв в руки цветы, ребята отправились к Стеле памяти. У мемориала сразу же посерьёзнели. Внимательно выслушали рассказ о наших студентах и преподавателях, которые, хоть и имели бронь, но всё равно посчитали своим высшим человеческим долгом отстоять честь Родины и ушли на фронт. А затем детсадовцы молча положили к подножию Стелы памяти цветы. И мирное майское голубое небо тёплыми бликами улыбнулось в их глазах.