Легкоатлетический мемориал

• 07.05.2013
  • Дмитрий Литвинов

Легкоатлетический мемориал

Команда Тульского государственного университета принимает участие в региональных соревнованиях по легкой атлетике, которые открылись 7 мая на центральном стадионе «Арсенал».

Турнир посвящен памяти заслуженных тренеров России С.С. Реутова, Ю.Н. Красноглазова, О.А. Татаринова и заслуженного работника физической культуры и спорта России Н.В. Елисеева. Судьбы этих мастеров королевы спорта связаны с Тульским государственным университетом, именно поэтому вуз является не только его активным участником, но и наравне с Управлением по физкультуре, спорту и молодежной политике соорганизатором.

В этом году в мемориале принимают участие более десяти команд, представляющих как учебные заведения, так и целые районы Тульской области. В команде ТулГУ — 12 участников, причем это не только студенты-физкультурники, но и ребята, обучающиеся на других факультетах, уделяющие тем не менее немалую часть своей жизни спорту. К примеру, Анастасия Селецкая — студентка факультета экономики и менеджмента, является мастером спорта по легкой атлетике.

Стопроцентно сильное звено команды — чемпионка Европы и мастер спорта Екатерина Реньжина. Третьекурсница ТулГУ достойно проявила себя уже в первый день соревнований.

На церемонии открытия мемориала присутствовали многие преподаватели ТулГУ, лично знавшие тренеров, памяти которых посвящен турнир. Участников поприветствовал заместитель декана факультета физкультуры, спорта и туризма Николай Сергеевич Березин. Напутствовал юных спортсменов Валерий Васильевич Артемов, который в 1980 году нес в Туле факел Олимпиады-80. С проникновенной речью выступила олимпийская чемпионка и выпускница ТулГУ Олеся Зыкина, рассказавшая о том, как на стадионе «Арсенал» она достигала первых спортивных успехов.

... Над стадионом развевался флаг Российской Федерации, прозвучал государственный гимн. Через несколько минут был дан старт первым соревнованиям.

В день открытия турнира состоялись забеги юношей и девушек на 100, 400, 1500 метров. Второй день — среда — ознаменуется эстафетой, метанием диска, толканием ядра и другими видами программы. Начало стартов в 11.00. Вход на стадион свободный.