«Этот День Победы…»

• 08.05.2013

«Этот День Победы…»

Седьмого мая, в преддверии 68-ой годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне, у Стелы памяти студентов и преподавателей Тульского механического института, не вернувшихся с войны, состоялся митинг, посвящённый этой знаменательной дате.

На мемориальной аллее ТулГУ собрались ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла, представители ректората, студенты, преподаватели и сотрудники вуза. Все они пришли почтить светлую память Солдатов Победы.

— Я — сапёр, после войны уничтожал авиационные бомбы, мины и снаряды, которые не взорвались и представляли угрозу для населения, — рассказал подполковник в отставке Александр Иосифович Дурмышев. — Так в Керчи я обезвредил пятисоткилограммовую авиационную бомбу, обнаруженную около крупного промышленного предприятия. В дальнейшем работал техником первой категории на кафедре ракетного вооружения ТулГУ. Что для меня лично значит этот день, 9 Мая?.. Это Великая Победа советского народа, Победа, которая обеспечила свободную жизнь и для нашей страны, и для всей Европы!

— Я — труженик тыла, во время Великой Отечественной войны рыл окопы в Туле, — поделился Иван Георгиевич Шмакин. — С 1944 по 1948 год я учился в Одесском мореходном училище, дослужился до звания капитана военно-морского флота. По настоящее время работаю ведущим инженером на горно-строительном факультете. День Победы?.. Это — праздник торжества над бедами, это — воспоминания о героизме и заслугах погибших и живых героев.

...Открыл митинг председатель Совета ветеранов ТулГУ, начальник управления безопасности жизнедеятельности Александр Иванович Губарев. Он отметил, что в этот день все мы дарим слова глубокой признательности ветеранам войны и труженикам тыла, тем людям, которые ценой собственной жизни, ценой собственного благополучия отстояли свою страну.

Прежде чем начать своё выступление, ректор ТулГУ Михаил Васильевич Грязев низко поклонился ветеранам войны и труженикам тыла.

— 9 Мая — священный праздник, — произнёс он. — Мы чествуем и тех, кто теснил врага на полях сражений, и тех, кто вооружал, обувал, одевал и кормил наших солдат, кто трудился на заводах и фабриках в тылу. Великую Победу ковал весь советский народ! И молодёжь должна понимать, что НАША страна победила! Я вот сейчас вспоминаю, как мы в своё время собирали деньги на строительство этого мемориала. В стройотрядах работали и из зарплаты на Стелу памяти суммы отчисляли. Вот из таких каждодневных поступков и складывалась победа. То же самое происходило и во время Великой Отечественной войны. Победу приближали сообща — каждый день и каждый час. Мы сейчас находимся на святом месте: отсюда ушли на фронт наши студенты и преподаватели, сюда они больше не вернулись. Да, у всех у них была бронь, и они имели полное право не идти на войну. Но они пошли! Потому что были настоящими патриотами своей страны, потому что не могли поступить иначе! Почему советские люди победили в той войне? Они были сильны духом! Мир уважает сильных! Сильных духом, оружием, идеями людей. И в том, что наша страна сильна своим оружием, немалая заслуга Тульского государственного университета!

— Я сегодня обращаюсь к сыновьям, внукам и правнукам ветеранов, — сказал ветеран Великой Отечественной войны, Почётный гражданин города Тулы Василий Маркович Мирошниченко. — Они должны понимать, что ветераны отвоевали для них свободу! Ветераны спасли нас от рабства, кнута и виселиц! Они подарили нам жизнь! После парада Победы в 1945 году писатель Леонид Леонов обратился к будущим поколениям: «Грозные дяди подарили подарок, который никто вам никогда не дарил. Храните его, передавайте из поколения в поколение то, что они совершили!» Что помогло советским людям одолеть коричневую чуму фашизма? Дружба и взаимопонимание! Советские люди сомкнули свои ряды и выстояли. Крепость народа — вот что помогло победить! Пример настоящего героизма и патриотизма продемонстрировали в первый год войны наши земляки. Туляки остановили блицкриг и написали пролог Великой Победы, они сделали к ней первый шаг.

После выступления Василия Марковича на импровизированной сцене появился лауреат международных и всероссийских конкурсов студенческий хор «Камертон». Женский коллектив хора исполнил песню «Казаки», а мужской — «День Победы». Затем слово взял студент Института высокоточных систем имени В.П. Грязева Николай Гавриленко.

— От имени всех студентов Тульского государственного университета я хочу сказать спасибо ветеранам войны и труженикам тыла, — произнёс он. — В современном мире кое-кто пытается умалить заслуги советского народа в победе над фашизмом. Но переписать историю никому не удастся! Именно советский народ победил фашизм, и никто не сможет этого отрицать. Нет ни одной семьи в бывших Советских Республиках, которую бы не затронула Великая Отечественная война. И все знают, кто принёс им освобождение от немецко-фашистских оккупантов. Советский народ!

В конце своего выступления Николай низко поклонился всем тем, кто ковал Великую Победу.

...Наступила минута молчания. Затем людской поток потянулся к Стеле памяти. К подножию мемориала легли гирлянда и цветы. Застыли в почётном карауле венки. Вечная память героям, ушедшим в бессмертие! Спасибо тем, кому судьбой было уготовано дойти до победного конца!