Семейный архив

• 08.05.2013
  • Дмитрий Литвинов

Семейный архив

На кафедре журналистики Тульского государственного университета накануне Дня Победы открылась мини-выставка, в которой представлены письма с фронта, фотографии воинов и открытки великого праздника.

Организация тематических выставок, приуроченных к праздничным датам, стала на кафедре уже традицией. К оформлению каждой экспозиции студенты и преподаватели подходят креативно: то елочные игрушки по стенам развесят, то принесут свои детские фотографии. На этот раз стены небольшой аудитории в 11 корпусе украсили материалы поистине уникальные, и чем больше времени отделяет нас от событий Великой Отечественной войны, тем выше становится ценность подобных артефактов, хранимых в семьях.

Известно, что нет в нашей стране такой семьи, которой не коснулась бы война. Но есть, к сожалению, люди, и среди нынешней молодежи их все больше, кто не знает историю своих дедов и прадедов. В некотором роде целью выставки было и напоминание им о необходимости быть достойными потомками народа-победителя, а не Иванами, не помнящими родства.

Как реликвию хранят в семье старшего преподавателя кафедры журналистики Валерии Игоревны Грызловой письма с фронта, которые писал дед ее мужа Иван Васильевич Грызлов. Адресат — его сестра Маруся, или по-домашнему Мура, как он к ней тепло обращается. Переписка длится без малого три года, начиная с 1941-го. Иван Васильевич отправляет обычные письма, открыточки и фронтовые письма-треугольники. Последнее в этой подборке сообщение — похоронка 1944, пришедшая в семью Грызловых. В ней говорится, что боец героически защищал свою родину и пал в бою с противником. Похоронен с отданием воинских почестей.

Дед аспирантки кафедры журналистики Тамары Анатольевны Турковой скончался в прошлом году, то есть, пройдя годы военного лихолетья, он дожил до наших дней. Преподаватель предоставила на выставку фотографии из семейного архива и наградные листы героического предка.

— Дедушка прошел войну с первого до последнего дня. В составе 11-й отдельной Гвардейской Корсунь-Шевченковской Берлинской танковой бригады (до 1942 года — 133-я танковая бригада) участвовал в боях под Харьковом, Московской (1941), Сталинградской (1942) и Курской (1943) битвах, освобождении Беларуси, Польши, Чехословакии, Висло-Одерской, Восточно-Померанской и Берлинских операциях. Боевой путь бригада завершила в мае 1945 в Берлине, — рассказала Тамара Анатольевна.

Накануне праздника Победы на кафедре журналистики прошел конкурс эссе на тему «Беседа с ветераном», на который студенты представили свои опыты общения с представителями поколения победителей. Лучшие работы дополнили экспозицию — это эссе студенток Алины Грызловой, Анастасии Карасевой и Ксении Ивушкиной.

А центром этой небольшой выставки стала газетная полоса, положенная под стекло и бережно хранимая до этого в рамочке в кабинете заведующего кафедрой журналистики Бориса Анатольевича Играева. Это первая полоса тульской областной газеты «Коммунар» от 9 мая 1945 года с сообщением о подписании акта о безоговорочной капитуляции Германии.

9 мая 2013 года отмечается уже 68-я годовщина Победы. Все меньше становится с нами ветеранов, все ценнее становится их присутствие, их воспоминания и реликвии, которые остались в семьях. Хорошо бы вспоминать об этом не только в праздничные дни.