Пламя Победы Городов-Героев

• 09.05.2013

Пламя Победы Городов-Героев

Студенты Тульского государственного университета привезли в Тулу частицы Вечного Огня из 12 Городов-Героев, свечи с которыми 9 мая были установлены на Площади Победы.

День Победы наш город встречает хорошей погодой и ни с чем несравнимым настроением праздника со слезами на глазах. С самого утра на площади Победы было многолюдно: сотни туляков пришли почтить память героев Великой Отечественной войны и стали свидетелями финала международной акции «Пламя Победы», организованной Тульским государственным университетом при поддержке Правительства Тульской области. Студенты ТулГУ, одетые в солдатскую форму тех времен, выстроились у Вечного Огня, держа в руках свечи с частицами пламени и названиями городов, в которых они побывали.

Четко чеканя шаг, каждый, кто удостоился чести установить свое «Пламя Победы», вслушивался в названия Городов-Героев: Брестская крепость, Керчь, Киев, Ленинград, Минск, Москва, Мурманск, Новороссийск, Одесса, Севастополь, Смоленск, Сталинград, Тула.

По команде ведущего церемонии свечи были перенесены к постаментам с землей городов-героев, а студенты замерли по стойке смирно.

Ветераны, губернатор Тульской области Владимир Сергеевич Груздев, представители Правительства Тульской области, городской администрации, Тульской областной Думы и все присутствующие склонили головы в торжественном молчании.

Акция «Пламя Победы» подошла к концу, установленные свечи будут гореть в течение всего дня, но память о Великой Победе, о Великом подвиге нашего народа будет вечно жить в наших сердцах.

Студенты ТулГУ, нарядно одетые, посещают сегодня все праздничные мероприятия в городе-герое Туле: парад, возложение у стелы тулякам-героям Советского Союза, традиционное шествие.

— Для нас большая честь и ответственность быть сегодня в этой форме, до нее надо дорасти, прочувствовать момент, и мы постарались это сделать. С нами сегодня фотографируются туляки, мы общаемся с ветеранами — это дорогого стоит, — говорит студентка горно-строительного факультета Ольга Шелоп.

С праздником! С Днём Великой Победы!