Университет посетил Евгений Викторович Ткаченко

• 07.05.2009

Университет посетил Евгений Викторович Ткаченко

Сегодня в Тульском государственном университете состоялась встреча председателей диссертационных советов ТулГУ с Евгением Викторовичем Ткаченко, академиком Российской академии образования, действительным членом ряда российских и зарубежных общественных академий, членом Президиума РАО, доктором химических наук, профессором.

Основной проблемой для обсуждения стало изменение требований к защите диссертаций.

Е.В. Ткаченко — создатель 25 новых технологий получения материалов с заданными свойствами для новой техники.
По заключению Научного совета по неорганической химии отделения физикохимии и технологии неорганических веществ АН СССР (1983 г.) Е. В. Ткаченко создал новое научное направление в химии твердого тела и технологии редких веществ, заключающееся в разработке теоретических, методологических и экспериментальных основ направленного твердофазного синтеза сложнооксидных материалов для новой техники.
В 1985 г. Е.В. Ткаченко назначен, а в 1990 г. избран ректором единственного в бывшем Советском Союзе Свердловского инженерно-педагогического института (СИПИ) — специализированного вуза, готовящего кадры для системы профессионально-технического образования.
На базе института было отработано создание комплексов непрерывного профессионального образования с сопряженными учебными связями между всеми его уровнями: ПТУ (лицей, ВПУ) — индустриально-педагогический техникум (колледж) — институт — факультет повышения психолого-педагогической квалификации преподавателей — аспирантура — совет по защитам кандидатских и докторских диссертаций.
Е.В. Ткаченко — автор более 480 работ, из которых более 300 опубликованы в центральной печати, имеет 26 монографий, книг и учебных пособий, 25 изобретений. Более 100 статей издано и переведено в 18 странах, в том числе в Германии, Италии, США, Голландии, Бельгии, Индии, Австралии, Японии, Швеции, Болгарии, Чехословакии. Более 200 его работ посвящено проблемам профессионального образования, в их числе публикации в Германии, Бельгии, США, Австралии, Болгарии.
Е.В. Ткаченко — разработчик таких новых направлений образования, как дизайн-образование, валеологизация образования, непрерывное профессиональное образование по интегрированным учебным планам и программам.
Евгений Викторович десятки раз выступал с лекциями и докладами на международных конференциях и совещаниях, в том числе в университетах Италии, Германии, Франции, Бельгии, США, Японии, Болгарии, Голландии, Швейцарии.
В 1992 г. Е.В. Ткаченко был приглашен в Москву. Около месяца работал первым заместителем министра образования.
С декабря 1992 г. по август 1996 г. — министр образования Российской Федерации.
Он активный проводник демократизации, гуманизации, и регионализации российского образования, инициатор и разработчик базисного учебного плана, сохранившего единое образовательное пространство российской школы. Е.В.Ткаченко — сторонник и активный проводник массового, доступного, бесплатного образования по выбору в объеме полного среднего общего и профессионального образования.
Е.В. Ткаченко — сторонник интеграции в законодательное, информационное, лингвистическое европейское образовательное пространство.
С 1993 г. — академик Российской академии образования, член президиума академии, член отделения профессионального образования. С 1995 г. — член Пленума ВАК, с 1998 г. — член экспертного совета ВАК России, в 2002 – 2006 гг. — заместитель председателя экспертного совета по педагогике и психологии ВАК РФ.
С 1991 г. и по настоящее время — председатель диссертационного совета по защитам кандидатских и докторских диссертаций по специальностям 13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования, 13.00.08 — теория и методика профессионального образования, 13.00.02 — теория и методика обучения и воспитания (технические дисциплины).
Е.В. Ткаченко – лауреат премии Президента России в области образования (1999 г.).