Фантастическая действительность

• 16.05.2013

Фантастическая действительность

Что может быть фантастичнее самой действительности?.. Только сама действительность. Правда, выхваченная задумкой художника и перенесённая в другой временной пласт. Именно эта мысль красной нитью проходит через все работы студентов кафедры «Городское строительство и архитектура», занимающихся в творческой мастерской доцента кафедры ГСиА Энгеля Изимовича Исхакова. А потому все эти работы, представленные на выставке, объединены общей темой «Фантастическая действительность».

Как подчеркнул сам Энгель Изимович Исхаков, своё творчество на выставке демонстрирует авангардная студенческая команда. И в том, что с определением преподаватель не ошибся, можно было убедиться воочию.

...Представьте себе огромную скалу, на которой с помощью держателей в виде цепких орлиных или ястребиных когтей закреплён... жилой дом. И это не традиционная пятиэтажка, и не обычная, пусть и декорированная, многоэтажка, а дом, напоминающий по своей форме ярусно расположенные оквадраченные трубки.

— Да, вот такие дома будут воздвигать на скалах, а кое-где их уже воздвигают, — рассказала автор работы, первокурсница Елена Ёркина. — И красиво, и удобно, и, что очень важно, в таком доме человек будет ощущать себя единым с природой. Вышел из своего жилища, а внизу плещутся морские волны, взглянул наверх, а там бездонное небо, в которое упираются вершины величественных гор. Я думаю, что такие дома-капсулы будут строить из композитных материалов. Они легки и органично впишутся в окружающий пейзаж.

Третьекурсник Фархад Кипчаков из Туркменистана посвятил свои работы Олимпиаде-2014 в Сочи. Кстати, работал юноша в стиле графического примитивизма, а для своих рисунков выбрал трёхцветную гамму: чёрный, белый и красный. Что, в принципе, неудивительно: белый означает свободу движений, чёрный — мощь и силу, ну а красный — это цвет победителя. Все рисунки Фархада подпитаны энергией, озвучены ритмом, насыщены движениями.

— А я вдохновилась идеями советского конструктивизма, в частности, работами архитектора и художника Якова Чернихова, — поделилась третьекурсница Ольга Мартиросова. — Мой рисунок выполнен чёрным маркером в технике графики. Вы видите небоскрёб-парусник. Вольный ветер и мощные волны несут его к заветным берегам...

Действительно, рисунок оставляет неизгладимое впечатление — в нём чувствуется порыв, устремлённость, даже азарт и, безусловно, острое желание свободы.

— Меня и заинтересовала, и заинтриговала тема драконов, — пояснила пятикурсница Елена Тарасова. — Драконы — это ведь фантастические существа. Они олицетворяют одновременно и силу, и тайну, и страсть, и коварство, и хитрость. Да и люди в душе очень часто превращаются в драконов, то есть их внутреннее состояние сродни поведению этих существ. Вот, например, мой рисунок «Битва драконов». Один повергает другого не только физически, но и морально. На другом рисунке у меня изображена, если можно так выразиться, комбинация «человек-дракон». Когда человека сковывают и внутренние, и внешние путы, он мощно разрывает их в запале, а сила его порыва и желание свободы сродни звериным инстинктам.

...«Город ледяного дракона» — это, безусловно, фантазия, которая, а кто его знает, может быть, когда-то была реальностью. На огромной льдине дрейфует загадочный город. Вместо домов — юрты, вдалеке, словно полог, — северное сияние. И над всем этим ледяным чертогом парит величавый дракон. То ли как небосклон, то ли как чудодейственный оберег.

— А на этом рисунке я изобразила метаморфозу, — продолжила свой рассказ Елена. — Человек-цветок рождает идеи. Одна идея уже воплотилась в жизнь и дала росток творчества, другая набирает силу и сок, превращаясь в прекрасную розу. Когда обе идеи встретятся друг с другом, круг замкнётся, и новая мысль взметнётся ввысь.

...Вот такие фантазии на тему действительности создали студенты творческой мастерской Энгеля Изимовича Исхакова. И это не предел! Ведь творческое мышление этих ребят способно раскрасить фантазией любую действительность.