Взгляд молодых на физическую культуру и здоровье

• 17.05.2013

Взгляд молодых на физическую культуру и здоровье

17 мая в Тульском государственном университете прошла III Международная научно-практическая конференция «Физкультура и здоровье: молодёжная наука и инновации». Свои доклады на ней представили семьдесят семь студентов, магистрантов, аспирантов и молодых учёных из Белоруссии, Тулы, Москвы, Ярославля, Кургана, Набережных Челнов, Красноярска и других городов России.

— Конференция в научном содружестве лечебного факультета и факультета физической культуры, спорта и туризма ТулГУ стало уже доброй традицией, — сказала в беседе с корреспондентом и.о. декана ФФКСиТ, доцент, кандидат педагогических наук Елена Владимировна Белых. В этом году мы выиграли грант Правительства Тульской области в сфере науки и техники на проведение этой конференции. Стоит отметить, что в грантовом конкурсе было много участников, тем не менее, победителем стал наш проект. Правительство ТО оценило и уровень проводимой у нас конференции, и её значительный вклад в научную мысль. Денежные средства, полученные по гранту, мы направили на издание сборников научных статей и на печатную продукцию. Если говорить о роли научно-практической конференции «Физкультура и здоровье: молодёжная наука и инновации», то она, прежде всего, помогает развитию научного мышления у студентов, способствует творческому общению молодёжи, обмену научным опытом. Студенты, представляющие проекты, излагают в них результаты своих научных исследований, которым посвящены их дипломные работы, в свою очередь, молодые учёные отражают результаты научных исследований своих будущих диссертационных работ. Хочу подчеркнуть, что белорусские исследователи самыми первыми прислали нам свои доклады, активно включились в работу нашей конференции москвичи и представители других российских вузов.

— Вопросы здорового образа жизни и физической культуры актуальны как никогда, — отметила доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой пропедевтики внутренних болезней Юлия Львовна Венёвцева. — В настоящее время отмечается повышение значимости профилактического направления в здравоохранении. Вчера мы со студентами — пятикурсницей Олесей Богдановой и шестикурсником Николаем Царёвым — были в Москве, на юбилейной конференции «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России», посвящённой 25-летию Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины. В рамках конференции проводится конкурс молодых учёных, в котором как раз и принимают участие Олеся и Николай. Так вот, на конференции звучала речь об огромном значении профилактики таких заболеваний как атеросклероз, сахарный диабет, артериальная гипертензия. А ведь в профилактике этих заболеваний двигательная активность занимает одно из ведущих мест. Секция «Здоровье студенческой молодёжи» на московской конференции работала несколько часов подряд. Настолько актуальна тема! И мы на своей конференции поднимаем те же проблемы, мы работаем в унисон со столичными медицинскими вузами. А чего стоит тот факт, что десять работ на нашу конференцию прислали представители Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России. Возвращаясь к нашим ребятам, хочу не без гордости сказать, что результаты они получили своими руками, то есть сами проводили исследования в Лаборатории мониторинга здоровья при кафедре пропедевтики. Кстати, научно-исследовательской деятельностью наши студенты занимаются, начиная со второго курса. Подковываются не только теоретически, но и практически, а благодаря участию в различного уровня конференциях находятся в курсе всех новостей в области спортивной медицины.

— Второй раз я принимаю участие в конференции «Физкультура и здоровье: молодёжная наука и инновации», — поделилась второкурсница лечебного факультета Екатерина Макарова, представлявшая работу «Информативность медико-педагогического контроля для совершенствования учебно-тренировочного процесса при занятиях танцами». — Участие в конференции позволяет узнать много нового, поделиться своим опытом, тем более что у всех выступающих всегда очень интересные темы. Лично я уже второй год продолжаю исследования в выбранном направлении и считаю, что нет более важной задачи, чем приобщение молодёжи к здоровому образу жизни.

— Я тоже второй раз принимаю участие в данной конференции, — сказал третьекурсник лечебного факультета Виталий Третьяков, работа которого носит название «Факторы дозирования нагрузок у студентов с отклонениями в состоянии здоровья». — По моему глубокому убеждению, занятия научно-исследовательской деятельностью очень помогают в учёбе, к тому же происходит параллельный теоретически-практический процесс.

В своей приветственной речи к участникам конференции доктор медицинских наук, профессор, директор Медицинского института ТулГУ Александр Агубечирович Хадарцев сделал акцент на том, что к физическому воспитанию и спорту предъявляются огромные требования, а в подготовке спортсмена теперь будут принимать участие и тренер, и спортивный врач. Только таким образом можно создать в нашей стране спорт высших достижений. И во многом от интеллектуальных решений молодых, подчеркнул выступающий, будет зависеть развитие и укрепление отечественной научной мысли.