Объединить усилия в борьбе с гипертонией!

• 17.05.2013

Объединить усилия в борьбе с гипертонией!

17 апреля в Тульском государственном университете прошло совещание, посвящённое реализации пилотного проекта по профилактике артериальной гипертензии.

— Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний и в нашей стране в целом, и в Тульской области очень велика, — открывая совещание, сказала министр здравоохранения ТО Ольга Александровна Аванесян. — В большинстве случаев к этим тяжёлым болезням приводит высокое артериальное давление, которое на протяжении года и больше держится у человека, и которому человек не придаёт особого значения. Гипертония — коварная болезнь, порой она протекает в латентной форме, а человек лишь отмечает незначительную слабость и отмахивается от неё, мол, ничего страшного, пройдёт. Без лечения не пройдёт! Если в течение определённого времени уровень АД у человека составляет 140/90 и выше, то подобная ситуация чревата более чем серьёзными последствиями. Естественно, людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями мы оказываем медицинскую помощь. Но ведь хорошо известно, что любую болезнь легче предупредить, чем лечить. И вот здесь огромную роль играет профилактика. Мы должны обеспечить людям доступность реальной профилактической помощи! Но при этом мы должны воспитать в них чувство ответственности за своё здоровье. Эти задачи и ставит перед собой пилотный проект, который мы решили запустить в Туле. Когда на Общественном совете мы обсуждали его, ректор Тульского государственного университета Михаил Васильевич Грязев предложил волонтёрскую помощь лечебного факультета Медицинского института ТулГУ. Проект предполагает установку в стоматологических поликлиниках, торговых центрах, магазинах сети «SPAR» специальных пунктов, в которых интерны и ординаторы будут измерять у посетителей артериальное давление. В случае если у человека отмечается высокое давление, волонтёр выписывает ему документ-направление в Центр здоровья или в профилактические кабинеты и отделения, которые в рамках реализации данного проекта будут организованы в поликлиниках и стационарах.

...Доктор медицинских наук, профессор, директор Медицинского института ТулГУ Александр Агубечирович Хадарцев подчеркнул, что на базе лечебного факультета уже давно работает волонтёрская организация, студенты регулярно проводят акции, посвящённые здоровьесберегающим технологиям, а потому к участию в данном проекте готовы. В свою очередь, первый проректор ТулГУ Игорь Владимирович Григоров отметил, что практика проведения на базе вуза подобных мероприятий дала хорошие результаты и продемонстрировала желание населения обращаться за медицинской консультацией в целях профилактики.

Присутствующие на совещании представители торговых центров и аптечных сетей также подтвердили свою готовность к реализации антигипертонического проекта. Главному терапевту Тульской области Татьяне Александровне Гамовой было рекомендовано разработать совместно с коллегами информационный бюллетень, рассказывающий об артериальной гипертензии и о важности её своевременного лечения.

Интернам и ординаторам лечебного факультета Медицинского института ТулГУ в скором времени предстоит заступить на профилактическую антигипертоническую вахту.