Студенты ТулГУ провели «Ночь в музее»

• 20.05.2013
  • Дмитрий Литвинов

Студенты ТулГУ провели «Ночь в музее»

Поездка горно-строительного факультета в Москву оказалась очень плодотворной.

Музейная ночь — единственная в году, когда большинство музеев рады принимать посетителей до глубокого сумрака, причем совершенно бесплатно. В акции участвуют не только музеи — ряд улиц становятся пешеходными, в парках и скверах играет живая музыка, допоздна работаю небольшие кафе. Музеи не только работаю бесплатно, но и организуют приуроченные к профессиональному празднику специальные программы.

Кафедрой геоинженерии и кадастра ТулГУ поездка на акцию «Ночь в музее» в Москву была организована уже в третий раз. Это позволило учесть опыт предыдущих акций, когда не все пожелания по музеям удавалось реализовывать.

Во-первых, маршрут планировался заранее, на основе пожеланий участников. При этом делалось все возможное, чтобы избежать многочасовых ожиданий в громадных очередях в самые популярные культурные учреждения столицы.

Во-вторых, маршрут был оптимизирован не только с точки зрения логистики, но и с точки зрения приоритетности. Дело в том, что благодаря участию более полумиллиона москвичей и гостей столицы в данной акции, в Москве даже ночью можно столкнутся с серьезными пробками. И именно поэтому в первую очередь было намечено посещение самых приоритетных, с точки зрения участников, направлений.

В-третьих, заранее не планировалось время на осмотр экспозиций. Невозможно заранее определиться с временными затратами, так как экспозиции из года в год отличаются по объемам и тематике.

В результате в поездке, организованной доцентом кафедры Владимиром Борисовичем Струковым и студенткой четвертого курса Мариной Микановой, приняло участие 36 человек, в основном студентов горно-строительного факультета ТулГУ. Удалось посетить Музей ретро-автомобилей, Государственный музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина, Московский музей современного искусства и Зоологический музей МГУ. И все это за одну неполную ночь!

— В следующем году мы планируем продолжить заложенную традицию и вновь отправиться в поездку на интересную, захватывающую и полезную с точки зрения культурного развития акцию «Ночь в музее». Естественно, что маршрут будет другим, но мы постараемся успеть еще больше, — говорит В. Б. Струков.