Двигательная активность — залог здоровья

• 21.05.2013

Двигательная активность — залог здоровья

16 и 17 мая в Москве проходила юбилейная конференция «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России», посвящённая 25-летию Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины.

Основное направление работы научного форума касалось ранней профилактики артериальной гипертензии, атеросклероза и сахарного диабета. В рамках конференции проводился конкурс молодых учёных, в котором приняли участие студенты лечебного факультета Медицинского института Тульского государственного университета — пятикурсница Олеся Богданова и шестикурсник Николай Царев. Оба они занимаются исследовательской деятельностью на кафедре пропедевтики внутренних болезней под научным руководством доктора медицинских наук, профессора Юлии Львовны Венёвцевой.

Доклады Олеси и Николая были посвящены проблеме гиподинамии молодёжи как фактору риска развития целого ряда тяжёлых заболеваний. В своей работе «Умеренная двигательная активность: преимущество для здоровья» Николай убедительно доказал, что функциональные параметры студентов факультета физической культуры и спорта по сравнению со студентами других факультетов находятся в оптимальном состоянии. У «физкультурников» ниже частота сердечных сокращений и выше адаптационные возможности.

Суть работы Олеси «Уровень психофизиологической адаптации студентов лечебного факультета не меняется на протяжении обучения» заключается в мониторинге состояния студентов лечебного факультета за время их обучения. В ходе исследований автором была выявлена положительная динамика когнитивных функций.

Несмотря на то, что Олеся Богданова и Николай Царёв были самыми молодыми участниками данного конкурса, их доклады получили высокую оценку экспертного жюри, в состав которого вошли ведущие специалисты Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины. Наши студенты были удостоены дипломов. Кроме того, Николай был отмечен специальным призом конференции.