Средство единения людей

• 25.05.2013

Средство единения людей

24 мая, в День славянской письменности и культуры, в Центре довузовской подготовки иностранных граждан Института международного образования Тульского государственного университета прошли торжественные мероприятия, посвящённые 1150-летию славянской азбуки.

Поздравляя участников торжества с этой знаменательной датой, настоятель храма Святителя Алексея, председатель отдела религиозного образования Тульской Епархии протоиерей Геннадий Антонов отметил, что культуру нельзя разделять на духовную и светскую. Культура — это единое целое, приближающее каждого из нас к постижению премудростей человеческого бытия. Кирилла и Мефодия называют святыми равноапостольными учителями словесности. Понятие «святость» объединяет в себе два понятия: «благодать Божья» и «мужество». Именно такими людьми — мужественными, решительными, обладающими Божьим даром — и были братья Кирилл и Мефодий. Созданная ими азбука даёт всем людям возможность критически осознать своё настоящее и будущее. В дар коллективу кафедры отец Геннадий преподнёс несколько экземпляров Священного Писания.

— Письменность — это культура, — подчеркнул в своей приветственной речи проректор по учебно-воспитательной работе Эдуард Сергеевич Темнов. — сегодня на этом прекрасном празднике собрались люди разных национальностей, и это отрадно. Если все мы будем уважать культуру других народов, то в мире не будет войн. От культуры войн не бывает — войны бывают только от бескультурья.

— Как говорил древнегреческий философ Аристотель, только единственное существо на Земле одарено речью. Это — человек, — сказала директор ЦДПИГ, заведующая кафедрой русского языка Людмила Анатольевна Константинова. — Речь служит средством общения, и мы должны бережно относиться к нему!

По уже сложившейся традиции концертную программу праздника составили выступления участников конкурса «Наши таланты». Девчонки и ребята из разных стран — Анголы, Камбоджи, Вьетнама, Йемена, Китая, Аргентины, Республики Бангладеш, Таджикистана и Туркменистана — читали стихотворения русских и советских поэтов и вкладывали в исполнение произведений столько чувств, эмоций, доброты и искренности, что, казалось, будто эти строчки им читали в детстве родители.

Студенты группы № 4 так пронзительно исполняли «Катюшу», что зрители не выдержали и стали подпевать. Настоящее театрализованное представление предложили гостям праздника студенты группы № 8 — по ролям прочитали известное стихотворение Самуила Маршака «Багаж». А студенты группы № 11 подкрепили композицию «Есть город в России» на стихи поэта Юрия Щёлокова песней «Тула веками оружие ковала», которую украсили залихватским свистом.

Пока жюри определяло победителей конкурса, прошла викторина на знание Тулы и Тульского края. Самые эрудированные в этом плане иностранные учащиеся получили сладкие призы — тульские пряники.

Победителями конкурса «Наши таланты» были признаны:

— студенты группы № 4;

— студенты группы № 8;

— студентка группы № 11 Нурин Обад (Йемен);

— студент группы № 11 Эдуарду Лумонансони (Ангола);

— студент группы № 12 Кадер Абдул (Бангладеш).

Приза зрительских симпатий удостоилась студентка из Вьетнама Нгуен Зиеу Линь, прочитавшая стихотворение о дружбе России и Вьетнама «Из дома — домой».