Как открыть свое дело? Надо этого очень хотеть

• 25.05.2013
  • Дмитрий Литвинов

Как открыть свое дело? Надо этого очень хотеть

Накануне Дня российского предпринимательства (отмечается 26 мая) в Тульском государственном университете состоялась встреча студентов с представителями общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

В Тулу приехал сопредседатель организации Александр Сергеевич Галушка. В первой половине дня он провел встречу с предпринимательским сообществом региона, пообщался с губернатором, вторую половину решил уделить студентам.

А.С. Галушка рассказал о деятельности возглавляемой им организации, которая объединяет предпринимателей, работающих в несырьевом секторе экономики. Еще одной особенностью «Деловой России» ее сопредседатель назвал то, что большинство членов организации стали предпринимателями не на волне приватизации 90-х, а сами создали свое дело с нуля. На данный момент представительства «Деловой России» созданы более чем в 70 регионах страны.

Московский гость предложил студентам пообщаться откровенно на любые интересующие темы. Александр Сергеевич сообщил, что он является членом ряда советов при президенте, поэтому владеет значительным объемом информации.

Во встрече приняли участие студенты экономических специальностей ТулГУ, для которых предпринимательство — это будущая профессия. Поэтому они с удовольствием воспользовались возможностью «помучить» вопросами опытную акулу бизнеса. И первым делом ребята поинтересовались, как открыть собственное дело.

— Надо этого сильно хотеть, — отвечал сопредседатель «Деловой России». — Немаловажным является и наличие определенных способностей. Книги, конечно, тоже помогут, но все же большие знания в данном случае не являются залогом успеха. Также, выступая на путь предпринимательства, вы должны понимать, что в России делать бизнес непросто, поэтому бизнесменов у нас не так много, как, например, в Европе. Вы должны взглянуть глазами потребителя на то, чем хотите заниматься — и начинать делать первые шаги...

В свою очередь сам А.С. Галушка обратился к ребятам с вопросом, какой бизнес они бы выбрали для себя как первый. Большинство ответили, что торговлю, поскольку это самый очевидный вариант и окупаемый с наибольшей долей вероятности. Вместе с экспертом студенты ТулГУ разобрали возможные варианты развития бизнеса, обсудили текущую ситуацию в предпринимательском секторе, поговорили о тенденциях в мире.