Танковые баталии

• 26.05.2013

Танковые баталии

25 мая на базе ТулГУ проходил II Тульский турнир «Кубок Тулы 2013» по компьютерной игре «Мир танков», посвящённый 68-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Организаторами мероприятия выступали Региональное отделение партии «Единая Россия», Региональная общественная приемная Д.А. Медведева и Тульский государственный университет.

Многочисленных участников турнира, среди которых были и мальчишки 12+, и даже девушки, от всей души поприветствовали генеральный директор и генеральный конструктор ОАО «НПО «Сплав» Николай Александрович Макаровец, заместитель председателя комитета Тульской области по спорту и молодёжной политике Дмитрий Николаевич Яковлев, секретарь Регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Николай Юрьевич Воробьёв и руководитель Региональной общественной приёмной Председателя партии «Единая Россия» Татьяна Александровна Фёдорова. Красной нитью через все их выступления прошла мысль о том, что Тульскому краю нужна молодёжь, развитая не только физически, но и интеллектуально и морально. А турнир по компьютерной игре «Мир танков» способствует развитию интеллектуальных способностей, повышает интерес к технике, к конструированию и, безусловно, к истории.

...Корреспонденту ТулГУ удалось побеседовать с одним из разработчиков игры «World of Tanks», эвент-менеджером компании «Wargaming.net» Егором Найдовичем.

— Егор, расскажите, пожалуйста, о вашей компании.

— Нашей компании уже пятнадцать лет, и все эти годы она создавала игровые проекты на военно-историческую тематику. Мы разрабатывали стратегии ведения компьютерных боёв. К моменту создания игры «Мир танков» нами не одна собака была съедена в этих вопросах. Так вот, однажды решили мы создать игру в стиле «Фэнтези», с эльфами, орками, то есть со стандартным набором героев. Но потом пришли к выводу, что не будем менять намеченный курс и создадим ММО — многопользовательскую Интернет-игру на военно-историческую тему. Игровые производители предрекали нам полный провал проекта. А у нас всё получилось! За игру «Мир танков» мы получили множество престижных премий. Самая значимая из них, «Золотой джойстик», приравнивается к кинематографическому «Оскару».

— Скажите, Егор, а головокружения от успеха не было? Не подпираете «Золотым джойстиком» дверь, как подпирают её «Оскаром» некоторые американские знаменитости?

— Что вы! Наш приз стоит в офисе компании! Была проделана колоссальная работа, и она увенчалась успехом. Мы много трудились, прошли огонь и воду, и теперь медные трубы, то есть слава, нас с верного пути не собьют. А гордиться нам есть чем. Офисы нашей компании разбросаны по всему миру, головной находится в Минске. У нас более 50 млн. игроков. За количество одновременно присутствующих игроков на игровом сервере мы занесены в Книгу рекордов Гиннеса. Кстати, у нас есть и женские команды: у представительниц прекрасного пола наша игра пользуется популярностью.

— Егор, расскажите о принципах игры.

— Прежде всего, хочу рассказать о нашем кредо. Никакой крови в игре, только тонны стали! Победа означает либо уничтожение всей техники противника, либо захват его базы. Мы не формируем у молодого поколения стремления к насилию. У нас в игре не погибают люди, а воюют, если можно так выразиться, танки, которыми управляют игроки, находящиеся вне поля боя. Ещё хочу сказать, что наша игра помогает воспитать в молодёжи любовь к истории. Мы столько статей исторических проштудировали, столько особенностей техники изучили, поэтому все представленные в игре танки до мельчайшего винтика соответствуют своим оригиналам. Можно сказать, что «World of Tanks» — это музей техники. По сюжету в боях участвуют СССР, Франция, США, Великобритания, Германия и Китай. Танки этих стран и воспроизведены в нашей игре.

— Егор, каково ваше впечатление от организации игры на базе Тульского государственного университета?

— Я второй раз в ТулГУ и хочу отметить, что и в первый раз, и сейчас организация на высшем уровне.

***

— Дома в танки я играю уже давно, а вот участие в турнире городского масштаба принимаю впервые, — поделился четверокурсник ИВТС им. В.П. Грязева Илья Гвоздев. — Интересная игра, развивающая! Хорошо, что она посвящена Победе советского народа в Великой Отечественной войне! У нас, у молодых, есть прекрасный способ почтить память защитников нашей страны.

***

— Я второй раз принимаю участие в турнире, — рассказал третьекурсник механико-технологического факультета Максим Кулаков. — В «World of Tanks» начал играть в 2010 году, когда игра была ещё в разработке. Эта игра повышает интерес к истории развития научно-технической мысли, к разработкам и производству образцов оружия. А ещё этой игрой мы отдаём дань памяти тем людям, которые отстояли свою Родину во время войны!