Об интеграции научных знаний и контроле качества подготовки

• 28.05.2013

Об интеграции научных знаний и контроле качества подготовки

28 мая в Тульском государственном университете состоялось последнее в этом учебном году заседание Совета ректоров вузов Тульской области.

Началось оно с приёма в члены Совета. После ознакомления с презентацией, посвящённой НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса имени Никиты Демидовича Демидова», и обсуждения заявления его ректора, Яны Юрьевны Волковой, было принято постановление принять её в члены Совета ректоров вузов Тульской области.

Заместитель министра — директор департамента промышленной политики и топливно-энергетического комплекса министерства экономического развития и промышленности Тульской области Дмитрий Алексеевич Ломовцев своё выступление посвятил интеграции научных знаний в решение задач инновационного развития экономики Тульского региона. В частности, докладчик отметил, что если двадцать пять лет тому назад науку делали отраслевые институты, то в настоящее время научные и инновационные разработки сосредоточены в крупнейших вузах региона: в Тульском государственном университете, Тульском государственном педагогическом университете им. Л.Н. Толстого и Новомосковском филиале Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева. Одним из приоритетных направлений реализации инновационного сценария развития Тульской области является создание инновационно-ориентированных структур при крупных научных организациях и высших учебных заведениях. Показателен опыт в данном вопросе Тульского государственного университета. Студенты ТулГУ принимают непосредственное участие в разработке современных систем вооружения на оборонных предприятиях Тулы, а кафедры и отраслевые научно-исследовательские лаборатории университета выполняют широкую гамму научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ для предприятий оборонно-промышленного комплекса. В ТулГУ создан бизнес-инкубатор «Технопарк «Высокоточные системы».

Первым шагом на пути реализации программы инновационного развития Тульской области, подчеркнул Дмитрий Алексеевич, должен стать программный документ «Стратегия развития инновационной деятельности в Тульской области». В связи с этим Дмитрий Алексеевич от имени Правительства региона предложил научному сообществу Тульской области принять активное участие в выработке предложений по формированию концепций данной Стратегии. По словам выступающего, благодаря совместным усилиям этот документ может быть разработан уже в текущем году. Он послужит ярким примером интеграции научных знаний в решение задачи инновационного развития Тульской области.

Об организации контроля качества подготовки специалистов на основе реализации основных образовательных программ, разработанных в соответствии с ФГОС ВПО, рассказали декан факультета экономики и права Регионального филиала Российской правовой академии Министерства юстиции РФ Ирина Вячеславовна Кочеткова и заместитель директора по учебной работе Тульского филиала НОУ ВПО «Международный юридический институт» Татьяна Александровна Брагина. Особое внимание докладчицы уделили значению инновационных форм контроля, подразумевающих использование IT- технологий. Как отметила Ирина Вячеславовна, в их вузе хорошо зарекомендовала себя модульная объектно-ориентированная динамическая учебная среда Moodle, позволяющая осуществить интеграцию очного и дистанционного обучения и, соответственно, повысить эффективность учебного процесса. Кроме того, Moodle помогает оптимизировать работу студентов по освоению курса и организовать текущий и промежуточный контроль. С использованием данной системы в Тульском филиале вуза проводится внутрисеместровая аттестация.

И Ирина Вячеславовна Кочеткова, и Татьяна Александровна Брагина подчеркнули, что их вузы активно используют в своей практике балльно-рейтинговую систему Тульского государственного университета. Данная система, разработанная в крупнейшем вузе региона, очень эффективна и позволяет значительно повысить посещаемость студентами занятий. Кроме того, Ирина Вячеславовна предложила организовать на базе Совета ректоров вузов Тульской области школу педагогического мастерства, а Татьяна Александровна выступила за создание систематической площадки для обсуждения методических вопросов.

Заслушав доклад проректора ТулГУ по учебной работе Сергея Александровича Руднева о предоставлении ректорами тульских вузов контрольных цифр приёма на программы высшего профессионального образования, Совет ректоров предложил не позднее 5 июня 2013 года представить в Министерство образования Тульской области контрольные цифры приёма на бюджетные места по программам высшего профессионального образования на 2014 год.