The best of Политех-фест

• 30.05.2013
  • Дмитрий Литвинов

The best of Политех-фест

Фестиваль Рок-Поколение — 2013 собрал на сцене концертного зала ТулГУ лучшие группы, игравшие здесь в разные годы.

Нынешний фест оказался четвертым по счету, а вообще проект Рок-Поколение существует в вузе три года. Это можно считать немалым сроком, учитывая, что некоторые местные группы столько даже не существуют, да и спустя уже два года коллектив у нас называют сыгранным, состоявшимся, опытным.

Именно таким, профессиональным и состоявшимся, является фестиваль Рок-Поколение, участниками которого были группы разного уровня. Некоторые из них уже не существуют, во всяком случае в своем первоначальном составе. Другие меняют стиль, но продолжают свое развитие на тульской рок-сцене.

По замыслу организаторов фестиваля, сцена концертного зала родного вуза должна была стать для студентов ТулГУ, играющих в рок-группах, неким этапом в творчестве. Так и получалось: музыканты выходили играть, зрители их поддерживали, а авторитетное жюри оценивало. В состав судейской коллегии, к слову, всегда входили опытные тульские музыканты, организаторы, люди, знающие рок-культуру не понаслышке. Важнейшим фактором являлось всегда признание зрителей, которые путем голосования выбирали лучший коллектив.

От заданных традиций не отошли и этой весной, исключив лишь одну часть механизма — жюри. Все-таки к участию пригласили лучших из лучших. Но зрительский выбор — это святое, поэтому на флаерах для входа можно было оставить свое мнение.

На сцене концертного зала ТулГУ отыграли команды Don’t Stop, Guten Morguen, Mistery of planet, The end of silence, Тень города, Индиго. Последняя из перечисленных групп выступала в качестве гостей, поскольку в ее составе нет студентов Тульского государственного университета, а это основное условие конкурсного участия.

Залу на Политех-фесте никогда не приходится скучать: пока идет настройка инструментов для следующего выступления гостей развлекает ведущий Владимир Фомин. И зрители в этот раз показали мастерство владения гитарой, ничуть не хуже уровня выступающих команд.

Голосование посредством флаеров — это наиболее точный метод выявления любимцев публики, но в этот раз было заметно невооруженным глазом, кто тут главный. Если выступления металлистов собирали определенную часть публики, то универсальные команды слушали буквально все. И тут пальма первенства принадлежала группе Тень города, исполняющей относительно легкий рок. То же показали и результаты голосования: от ближайших преследователей — команды Don’t Stop — Тень города ушли вперед в два раза!

В составе «теней» — не только студенты, но уже и выпускники ТулГУ. Так, вокалист, гитарист и просто фронтмен коллектива Олег Беляев окончил факультет механики и систем управления (ныне ИВТС им. В.П. Грязева). Басист Дмитрий Курочкин учится на факультете транспортных и технологических систем. В составе команды есть и очаровательная девушка — Татьяна Роденко играет на клавишах и саксофоне. За барабаны отвечает Дмитрий Карпов.

Группе Тень города на недостаток внимания жаловаться не приходится. Они не остаются в тени, выступая на многих знаковых региональных мероприятиях. Так, только на ближайшее время запланированы концерты на фестивалях Куликово поле и в Крапивне. Но и победа на Рок-Поколении для них много значит. Музыканты отметили хорошую организацию (за потрясающие свет и звук — спасибо генеральному партнеру, компании Музыкальные сезоны) фестиваля и мощную зрительскую поддержку.