Человек с большой буквы

• 30.05.2013

Человек с большой буквы

Лучшим памятником настоящему человеку может быть только добрая память о нём. Владимир Эдуардович Фризен был именно таким человеком. Настоящим! Потому-то все его регалии — а их у него было немало, и все они заслуженные! — не заретушировали самое главное. Душевную теплоту, порядочность и искренность.

30 мая 2013 года доктору биологических наук, Заслуженному работнику физической культуры РФ, Заслуженному тренеру РСФСР, Мастеру спорта СССР по волейболу Владимиру Эдуардовичу Фризену исполнилось бы 75 лет. Уже девять лет, как его нет с нами. Но память жива! А когда жива память о человеке, жив и он сам в наших сердцах.

В этот день перед физкультурно-оздоровительным центром Тульского государственного университета, на фасаде здания которого установлена мемориальная доска Владимира Эдуардовича, прошёл митинг его памяти. Присутствовали на нём родственники Фризена и его друзья. Под последними понимались и коллеги, и ученики, и последователи. Владимир Эдуардович умел дружить, любил людей, а его большого сердца с лихвой хватало на всех. Поэтому и люди отвечали ему взаимностью и с гордостью считали себя друзьями Фризена.

— Да, у Владимира Эдуардовича всегда было много друзей. Море друзей! Его знала вся Тула, — взял слово лучший друг Фризена, советник ректората ТулГУ Самуил Давидович Фейгин. — Владимир Эдуардович был обаятельным и харизматичным человеком. Пятьдесят три года тому назад он приехал на работу в Тульский механический институт после окончания Ленинградского института физической культуры имени П.Ф. Лесгафта. Молодой, красивый, стройный! Начинал рядовым ассистентом, затем работал старшим преподавателем, постоянно совершенствовался в профессиональном плане. В 1965 году без всяких денег вывел волейбольную команду вуза в класс «А». Вы представляете, сколько сил, и душевных и физических, сколько энергии вложил он в развитие тульского волейбола?! Тридцать пять лет, вплоть до своей кончины, Владимир Эдуардович возглавлял кафедру физического воспитания и спорта нашего вуза. Всего себя отдавал людям и работе! Был искренне любим и коллегами, и студентами! Да такого человека и нельзя было не любить! К любому мог найти подход: и к секретарю обкома партии, и к губернатору. Его обаяние буквально гипнотизировало людей. Сегодня на митинге присутствует жена Владимира Эдуардовича, Нина. Она-то хорошо помнит, сколько гостей собиралось на даче у Владимира Эдуардовича. Смялись, шутили, пели песни. Люди словно слетались на свет его доброй души. Владимир Эдуардович Фризен оставил след на этой Земле. Спортивный комплекс ТулГУ — его детище. Память о Владимире Эдуардовиче жива, а его дело продолжают его последователи и ученики!

— В 1965 году я поступил на машиностроительный факультет Тульского политехнического института, и в этом же году я познакомился с Владимиром Эдуардовичем Фризеном, — произнёс заместитель декана факультета физической культуры, спорта и туризма Николай Сергеевич Березин. — Что хочу сказать?.. Никого из своих воспитанников Владимир Эдуардович не бросил, в прямом смысле слова, ни от кого не отступился, никому не отказал в помощи. Все те, кто тренировался у Фризена, все они получили высшее образование. Владимир Эдуардович боролся за каждого, можно сказать, выводил в люди. Его ученики работают во всех уголках нашей страны, во всех отраслях промышленности. Этими людьми мы можем гордиться! Великий человек был Владимир Эдуардович Фризен! Настоящий педагог, наставник!

— Я хоть и пенсионер уже, но и сейчас играю за ветеранов в волейбол, — поделился бывший игрок волейбольной команды Фризена Александр Васильевич Токарев. — Я окончил факультет тяжёлого машиностроения, затем служил в МВД России. О Владимире Эдуардовиче Фризене могу сказать одно: лучше человека на свете я не встречал. Обаятельный, добрый, отзывчивый! Всех нас он курировал, помогал в трудных ситуациях, поддерживал не только в учёбе, но и в жизни. Таких людей вряд ли встретишь! Фризен был настоящим человеком! С большой буквы!