Сайт ТулГУ проверили на прозрачность

• 31.05.2013
  • Дмитрий Литвинов

Сайт ТулГУ проверили на прозрачность

Тульский государственный университет вошел в число 25 вузов страны, официальные сайты которых предоставляют полную, актуальную и объективную информацию для абитуриентов.

В 2013 году Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» и РИА Новости в рамках совместного проекта «Общественный контроль за процедурами приема в вузы как условие обеспечения равного доступа к образованию» по заказу Общественной палаты России в очередной раз провели мониторинг открытости сайтов вузов для поступающих. Но если в части, касающейся приема, практически все вузы опубликовали требуемую информацию, то в части организации учебного процесса результаты оказались разными. В первую очередь оценивалось, какая информация о преподавателях, об образовательных программах, о результатах обучения, в том числе и работе с выпускниками размещена на сайтах вузов. Результаты мониторинга прозрачности сайтов государственных вузов публикует НИУ «ВШЭ».

Эксперты оценили сайты почти 500 вузов, рассматривались материалы для поступающих на программы очного дневного образования (бакалавриат/ специалитет и магистратура).

В мониторинг включены все государственные вузы РФ, в том числе муниципальные, прием в которые ведется преимущественно по результатам ЕГЭ. Из исследования исключены военные и творческие вузы, где прием зависит от творческих конкурсов.

Согласно данным исследования, официальный сайт ТулГУ вошел в число 25 вузов (из 485 участвовавших) с наивысшими показателями открытости учебного процесса.