До свиданья, детский сад!

• 03.06.2013

До свиданья, детский сад!

У нас с вами, у взрослых, «есть только миг между прошлым и будущим. Именно он называется жизнь». Детсадовская жизнь совершенно иная: она складывается из ярких и неповторимых кадров, которые, словно в калейдоскопе, образуют необыкновенную картину. Художественно-документальную.

Её-то и посмотрели 31 мая дорогие мамы, папы, бабушки и дедушки в широкоформатном университетском детском кинотеатре «Солнышко». Называлась картина «До свиданья, детский сад! Здравствуй, школа!» В главных ролях были заняты выпускники подготовительной группы № 6, а авторами сценария и режиссёрами выступили педагоги детского сада.

И всё-таки, сколько же кадров в детсадовской жизни?.. Огромное количество! Все их в фильме не покажешь, поэтому выбраны были самые главные.

Кадр «Младенческий» помог нашим ребятам на несколько минут вернуться в раннее детство, когда они только переступили порог «Солнышка». И воспроизвести этот трогательный момент дошколятам помогли воспитанники ясельной группы: все вместе детишки исполнили танец-воспоминание. Кадр «Игровой» рассказывал о весёлых играх и забавах, без которых не обходится ни один день в детском саду. Кадр «Математический» просто умилял своей серьёзностью. «На экране» появился важный маленький учитель в конфедератке и с внушительным кожаным портфелем и сразу же приступил к делу: проверил, умеют ли будущие школьники считать. Кадр «Спортивный» запечатлел игру «Дискотека», где каждый мог проявить свою быстроту и ловкость на фоне музыкального оформления. В кадре «Развлекательный» наши выпускники решили посоперничать с «Замечательным соседом» и сами взяли в руки кларнет и трубу. Кадр «Художественный» оказался с интеллектуальным уклоном: изображённые на мольбертах кружочки нужно было превратить в буквы. И ничего страшного не было в том, что у одного маленького художника буква «Я» повернулась в противоположную сторону. Не ошибается тот, кто ничего не делает! Кадр «Экологический» был интересен своими загадками. Ответ на одну из них моментально превратился в сюжет танцевальной композиции под добрым названием «Подсолнух». Правда, на сцене вырос не один, а сразу несколько солнечных цветков. Кадр «Развивающий» продемонстрировал, что ребята прекрасно знают, кто такой учитель, что такое перемена, что отпуск у школьников называется каникулами. Свои глубокие познания о школьной жизни юные артисты подкрепили игрой «Собери портфель». В кадре «Хореографический» абсолютно все наши девчонки и мальчишки были пластичны, энергичны и оптимистичны. Ещё бы! Ведь они исполняли знаменитый детсадовский танец «Колючки». В кадре «Музыкальный» ребята перевоплотились... Как вы думаете, в кого? Правильно, в музыкантов! А маленький дирижёр грациозно и очень важно взмахивал палочкой.

Пока мелькали на экране кадры, на пол зрительного зала падали лепестки таинственного цветка. Тайна раскрывалась просто: нужно было прочитать слово, написанное на лепестке, и тогда становилось ясно, кем станут наши дошколята. Перспективы были самые радужные! По прогнозу представителя флоры, из воспитанников детского сада «Солнышко» в будущем получатся врач, учитель, инженер, журналист, бизнесмен, диктор ТВ, банкир и даже... Президент. Сомневаетесь? А зря!

Но вот наступил момент «помучить» и родителей. Действительно, ребята уже готовы к школе. А их родители, готовы ли они, например, заплетать косы? И оказались готовы... папы!!! Команда во главе с деканом горно-строительного факультета Романом Анатольевичем Ковалёвым перещеголяла команду мам: мужская коса заплелась быстрее женской.

Не успели косу заплести, как сваты подоспели. Вернее, один сват, он же жених. Султан. Чего он только русской красавице ни сулил, чтобы в гареме она любимой женой его стала: и рубины предлагал, и жемчуга. Топнула ножкой красавица: «Не пойду за тебя, восточный гость, замуж! Лучше в школу пойду знания получать». Пригорюнился султан, танцовщиц своих на помощь призвал, но и они свадьбе поспособствовать не смогли. Выбрала девица школу! И хоть свата-жениха с носом оставила, на память о себе подарила ему танец «Веночек» в исполнении одногруппников.

И педагоги преподнесли ребятам свой подарок. Да ещё какой! Они создали фильм, в котором их воспитанники предстали и в прошедшем времени, и в настоящем. То есть на одной фотографии были изображены девочка или мальчик совсем маленькими, когда только пришли в детский сад, а на другой — он или она сегодняшние. Такой трогательный подарок никого из родителей не оставил равнодушным.

И счастливые слёзы мам были как нельзя кстати, потому что на экране появился заключительный кадр — «Прощальный». «Из чего сделаны наши дети?» — задали вопрос залу воспитатели. И сами же на него ответили: «Из шоколадок, из карамелек, из серпантина и лимонада». Из всего самого вкусного, сладкого, милого, нежного! И пусть их, таких сладких, милых, нежных и дорогих, по жизни оберегают ангелы-хранители!

Родители не остались в долгу перед теми, кто сеял доброе и вечное в их детях: вручили педагогам букеты роз. А директор Инновационного бизнес-инкубатора ТулГУ Юрий Андреевич Чадаев от Фонда содействия развитию университета преподнёс в дар детскому саду «Солнышко» мощный компьютер. Затем в роли церемониймейстера выступила заведующая детским садом Ирина Юрьевна Дороничева. Она вручила выпускникам их самые первые в жизни дипломы — об окончании детского сада. И, конечно же, подарки, приготовленные родителями ребят.

...По уже давно сложившейся традиции все виновники торжества, взяв воздушные шарики, вышли на улицу. Исполнили танец под песню «Прекрасное далёко», а потом разжали ладошки и отпустили шарики в бескрайнее небо. Навстречу мечте.