ТулГУ — в числе 50 лучших вузов страны

• 05.06.2013
  • Дмитрий Литвинов

ТулГУ — в числе 50 лучших вузов страны

Опубликован ежегодный рейтинг классических и национальных исследовательских университетов России.

Рейтинг, ежегодно составляемый информационной группой «Интерфакс» в партнерстве с радио «Эхо Москвы», считается одним из самых авторитетных и объективных. В нем вузы рассматриваются по шести параметрам деятельности: образование, исследования, социализация, интернационализация (инновации и предпринимательство), бренд. Методологию можно посмотреть здесь.

Весной 2013 года модернизированная версия анкеты рейтинга была разослана более чем 160 вузам страны. В общей сложности в Национальный рейтинг 2012/2013 учебного года вошло 105 высших учебных заведений, включая 73 классических университета, 29 национальных исследовательских университетов (НИУ), 2 педагогических и один транспортный университет, близкие по своим параметрам к классическим университетам.

Тульский государственный университет занял 46-ю позицию в рейтинге, получив равное количество баллов с некоторыми другими вузами и улучшив собственный прошлогодний показатель. Таким образом, согласно независимой экспертной оценке, ТулГУ вошел в чисто 50 лучших вузов страны!

— Главной целью этого проекта является развитие механизмов и процедур независимой системы оценки российских вузов и их образовательных программ, повышение конкурентоспособности российских университетов в мировом образовательном и исследовательском пространствах, — отмечают составители рейтинга.

Эксперты зафиксировали растущую конкуренцию среди вузов и то, что по уровню расходов на студента российские университеты начинают приближаться к средним показателям университета мирового класса. Рост госзаказа на бюджетную подготовку по инженерным и естественно-научным направлениям позволяет высшим учебным заведениям выделять больше ресурсов на образовательную деятельность. Напомним, 80% бюджетных мест, выделяемых в ТулГУ (в этом году их 1416), распределены именно между направлениями названных профилей.