Испытуемый помидор

• 10.06.2013

Испытуемый помидор

Третьекурсники специальности «Защита окружающей среды» горно-строительного факультета Тульского государственного университета: Дарья Климова, Владислав Никулин и Виталий Солдатов — стали бронзовыми призёрами Международной открытой Интернет-олимпиады по экологии — 2013.

Ребята учатся не только на одном курсе, но и в одной группе, поэтому можно сказать, что победа у них коллективная. И эту победу с Дарьей, Владиславом и Виталием по праву разделили преподаватели, подготовившие студентов и в, прямом смысле, благословившие их в олимпиадный путь. Но пусть об этом расскажут сами медалисты.

— Я окончила экономическое отделение лицея № 1 города Тулы, — поделилась Даша. — А вот поступила на специальность «Защита окружающей среды». Скажу честно: такой выбор я сделала, чтобы обеспечить себя гарантией бюджетного места. И только в процессе обучения я прониклась этой специальностью, поняла её актуальность, её значение в современном мире. И всё это благодаря нашим прекрасным преподавателям: Аркадию Фёдоровичу Симанкину, Ларисе Владимировне Кашинцевой, Татьяне Сергеевне Свиридовой, Наталье Николаевне Афанасьевой, Артёму Валерьевичу Волкову и Юлии Львовне Демичевой. Так вот, Аркадий Фёдорович рассказал нам об Интернет-олимпиаде и предложил принять в ней участие. Наши преподаватели проводили для нас консультации: объясняли темы, которые могут встретиться на олимпиаде, отмечали, на что следует обратить особое внимание. На курсах в очень увлекательной форме нам рассказывали о расчёте шумового давления, о методах очистки сточных вод и о многом другом.

...По словам медалистов, на первом этапе Интернет-олимпиады они совсем не волновались, поскольку хотели попробовать свои силы. На втором же этапе, когда появился шанс выиграть, начали переживать — смогут ли победить или нет. Понятное дело, когда часть пути пройдена достойно и победа забрезжила впереди, повышается вера в собственные силы, возникает такой здоровый азарт. Хочется доказать, прежде всего, самому себе, что трудные задачи тебе по плечу. Короче говоря, окрылённые первым успехом, с утроенной энергией наши «олимпийцы» ринулись в бой. При подготовке ко второму этапу штудировали специальную литературу, ходили на дополнительные консультации к своим преподавателям. Кстати, с заданиями и первого, и второго этапа справились за два часа, вместо положенных трёх. Когда узнали, что взяли бронзу, радости не было конца.

— После окончания средней школы № 39 решил поступать в ТулГУ, — рассказал Владислав Никулин. — Среди других специальностей мне приглянулась именно «Защита окружающей среды». Но когда был абитуриентом, всё равно, ещё в полной мере не осознавал её важности. Проникся только в процессе обучения. Когда готовился к Интернет-олимпиаде немножко боялся задач, связанных с расчётами, например, с расчётом превышения допустимых концентраций. Боялся, как стало ясно потом, я напрасно. Помогли знания, полученные в вузе, а потому задачи оказались нам всем по силам. Очень понравился вопрос, связанный с численностью населения городов. Ещё хочу добавить, что атмосфера, царившая на олимпиаде, была очень дружелюбной и располагала к мыслительной деятельности.

— А я из Белёвского района, окончил Бобриковскую среднюю школу, — рассказал Виталий Солдатов. — Когда поступал в вуз, то по приоритетности на первом месте для меня стояла специальность «Шахтное и подземное строительство». Не прошёл на неё по баллам и тогда выбрал «Защиту окружающей среды». Оказалось, попал в яблочко. Учиться интересно, специальность востребованная. Что касается Интернет-олимпиады, то я чувствовал себе наиболее сильным в задачках, для меня они были не очень сложными. Кстати, некоторые задачи на олимпиаде имели формат лабораторных работ. Например, определение концентрации вредных веществ в овощах. В качестве «испытуемого» выступал помидор. С помощью специального прибора мы провели опыты, получили данные, а затем использовали их в расчётах. Признаюсь, сначала мы испугались задач, поэтому взялись за них в последнюю очередь. Но они оказались для нас не только несложными, но и ещё очень интересными.

... Как признались наши бронзовые медалисты, участие в Интернет-олимпиаде помогло им преодолеть страх перед такого рода мероприятиями, окрылило, заставило поверить в собственные силы, а ещё подтолкнуло их к занятию научно-исследовательской деятельностью. По словам наших студентов, темы их научных работ сопрягаются с их летней практикой. У Дарьи тема носит название «Очистка воды и земли от тяжёлых металлов», у Виталия — «Отходы горного производства», а у Владислава — «Очистка сточных вод от загрязнений». Уверены, юных исследователей ждет масса интересных открытий!