Учиться, учиться и еще раз учиться!

• 11.06.2013

Учиться, учиться и еще раз учиться!

Сейчас во всех российских вузах наступает самая горячая пора. Нет, не сессия! Прием документов!

Но в современном, день изо дня меняющемся, мире образование становится непрерывным и на высшем оно не заканчивается.

Такого количества бюджетных мест нет больше ни в одном вузе Тульской области!

Согласно новому закону об образовании аспирантура является наивысшей ступенью высшего образования, свидетельствующей о серьезном намерении ее слушателя продолжить свой путь в науке или заняться исследованиями и внедрениями на производстве. В аспирантуру поступают самые талантливые и целеустремленные выпускники, каких в Тульском государственном университете немало.

78 бюджетных мест для поступления предоставило Министерство образования и науки РФ в этом году ТулГУ. Большая часть из них отдана специальностям технического профиля — по-прежнему основного для вуза. Но есть и ряд других интересных и актуальных направлений. Причем в настоящее время продолжает действовать правило, согласно которому не имеет значения профиль полученного высшего образования — аспирант/соискатель может выбрать для поступления то направление аспирантуры, которое ему наиболее интересно (за исключением специальности «Лечебное дело», для выпускников которой выделено 45 бюджетных мест и в интернатуре, и в ординатуре).

Логичным завершением обучения в аспирантуре является защита кандидатской диссертации, после которой открыт путь в еще более серьезную стезю. Бесплатная докторантура в Тульской области имеется только в Тульском государственном университете, то есть здесь также выделяются бюджетные места.

Если вы уже сейчас думаете о серьезной карьере, хотите заниматься исследованиями или научными изысканиями, то вам самое время задуматься над выбором научного направления.