Студент колледжа ТулГУ — серебряный призёр

• 14.06.2013

Студент колледжа ТулГУ — серебряный призёр

С 7 по 9 июня в городе Екатеринбурге на базе Уральского радиотехнического колледжа им. А.С. Попова проходила Всероссийская олимпиада профессионального мастерства по специальности «Информационная безопасность» среди обучающихся в образовательных учреждениях СПО. Участие в ней приняли 27 студентов из 19 учебных заведений среднего профессионального образования России.

Наш город на олимпиаде представлял студент третьего курса группы 3-090305 Технического колледжа им. С.И. Мосина Тульского государственного университета Юрий Заиченко. Олимпиада предусматривала выполнение трёх конкурсных заданий: теоретического, практического и профессионального. Теоретическое задание включало в себя 60 вопросов по данной специальности, практическое подразумевало настройку безопасности на уровне файловой системы, защиты периметра и удалённого доступа к ресурсу, конфигурирование и обеспечение безопасности FTP сервера, а также восстановление данных. Профессиональное задание представляло собой аудит информационной безопасности Web-сайта.

По словам Юрия, задания на олимпиаде были довольно сложными, но справиться с ними ему помогли знания, полученные на занятиях в колледже, а также во время прохождения производственной практики в ОАО «АК «Туламашзавод». «Конечно же, я волновался, что вполне естественно в таких случаях, — признался юноша. — Да и конкуренция была очень большая. Это тоже и пугало, и подстёгивало одновременно». Однако Юрию удалось сконцентрироваться, сжать волю в кулак и достойно выполнить профессиональное задание. По мнению всех членов жюри, защита Юрия была самой лучшей: из возможных 45 баллов наш студент завоевал 43. По сумме балов выполненных трёх заданий Юрий Заиченко стал серебряным призёром Всероссийской олимпиады.

Всем участникам олимпиады её организаторы предложили очень интересную культурную программу. Ребята совершили экскурсию по Екатеринбургу, посетили аквапарк, побывали в районном центре Невьянске, история которого связана с деятельностью промышленника Никиты Демидова, в старообрядческом селе Верхние Таволги, где познакомились с бытом старообрядцев, народными художественными промыслами, технологиями производства и художественными особенностями Таволжской керамики. В Тулу Юрий привёз не только Диплом призёра, но и массу ярких незабываемых впечатлений.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 325 от 6 апреля 2006 года Юрию Заиченко, как призёру Всероссийской олимпиады, Министерством образования и науки РФ будет выплачено денежное вознаграждение.

От всей души поздравляем Юрия, его преподавателей и его наставников! Победы наших студентов — наши общие победы!