Региональный заказ — величина совместная

• 14.06.2013
  • Дмитрий Литвинов

Региональный заказ — величина совместная

На заседании общественного совета при министерстве образования Тульской области, прошедшем в Тульском государственном университете, обсуждено формирование контрольных цифр приема (КЦП) в вузы.

В ТулГУ прошло первое заседание общественного совета в его новом статусе, то есть с того момента, как министерство образования передало «культурные» функции соответствующему новому ведомству. Обсуждаемый вопрос коллеги назвали чрезвычайно важным, причем не только для вузовской среды, но и для экономики региона в целом. Региональный заказ при формировании КЦП обсуждался на заседании президиума общественного совета, и вот стал темой расширенной встречи.

Министр образования Тульской области Денис Владимирович Бычков основной задачей назвал выстраивание системы учета мнения вузов и потребностей региональной экономики в кадрах. Два этих показателя должны находиться в жесткой корреляции, и только тогда контрольные цифры приема, а затем и число трудоустроенных в соответствии с полученными специальностями выпускников будут удовлетворительными.

Необходимость солидарности органов власти и вузов отмечали все участники заседания, с этого же начал и первый проректор ТулГУ Игорь Владимирович Григоров. Он выразил уверенность, что по самым важным направлениям подготовки должен существовать госзаказ. Направления эти подсказывает сама жизнь, а обосновывают — региональные министерства труда и служба занятости.

Проректор ТулГУ по учебной работе Сергей Александрович Руднев стал основным докладчиком заседания. Свое выступление он начал с обоснования важности формирования КЦП. Во-первых, отметил проректор, это источник поступления доходов в бюджет Тульской области. Во-вторых, социальная составляющая — обеспечивается занятость молодежи. В-третьих, региональные вузы осуществляют подготовку специалистов для субъекта федерации, то есть после окончания местного университета его выпускник с наименьшей долей вероятности покинет родную область, чем если бы он получал образование, к примеру, в столичном вузе.

В целом, контрольные цифры приема в вузы в этом году остались на уровне прошлого года — всего по стране было выделено порядка 491 тыс. бюджетных мест. Число выпускников школ сократилось при этом на 1,3%. Впервые КЦП были разделены на федеральную и региональную составляющие, то есть часть мест распределялась по конкурсу среди всех вузов, а часть — в конкретном регионе. Среди изменений в структуре распределения было отмечено увеличение на 6% КЦП по педагогике и медицине, но снижение на 20% приема на направления экономического и управленческого профилей. По ряду программ вузам области было выделено меньше мест, чем было объявлено в региональном конкурсе.

Проректор ТулГУ С.А. Руднев отметил имевшее место некоторое несоответствие предложенного федеральным министерством образования количества бюджетных мест потребностям региональной экономики. В связи с этим он предложил включиться в процесс формирования КЦП на 2014 год всем заинтересованным сторонам. Тем более, что эти данные поступят в регион гораздо раньше, чем в прежние годы.

— Основные подходы к распределению контрольных цифр приема останутся прежними. В ближайшее время проект распределения поступит в министерство образования Тульской области для уточнения и корректировки. Мы предлагаем привлечь к обсуждению вузовское сообщество, но ввиду ограниченности во времени обсуждать ситуацию не с каждым отдельным вузом, а на уровне Совета ректоров Тульской области, — сказал Сергей Александрович Руднев.

Присутствовавшая на заседании общественного совета заместитель министра — директор департамента труда и занятости министерства труда и социальной защиты Тульской области Татьяна Владимировна Ларина высказалась за более точный учет кадровых потребностей региональной экономики в обсуждаемом вопросе. Работа по формированию контрольных цифр приема в вузы должна начинаться раньше, чем в нее включатся сами высшие учебные заведения, она основывается на постоянном мониторинге, осуществляемом специалистами министерства.