В ТулГУ собрались самые-самые знатоки!

• 15.06.2013
  • Дмитрий Литвинов

В ТулГУ собрались самые-самые знатоки!

Тульский государственный университет принимает в своих стенах масштабный и представительный турнир по спортивному «Что? Где? Когда?» и «Эрудит-квартету» под названием Ultima Thule. Для участия в нем в наш город приехали десятки игроков, среди которых немало очень узнаваемых лиц.

Под таким названием Ultima Thule, то есть «очень далеко», «край света» или «крайний предел», турнир проходит второй год подряд. Но история соревнований российского масштаба более долгая: нынешняя команда организаторов проводит их уже четыре года, а впервые турнир всероссийского уровня прошел в Туле более двадцати лет назад. О нем, кстати, некоторые участники вспоминают до сих пор. Один из них — известный по телевизионной версии игры «Что? Где? Когда?» Максим Поташев.

— Наверное, мало кто помнит тот турнир, но мне он запомнился, потому что был одним из самых первых в моей жизни, — поделился в интервью трехкратный обладатель Хрустальной совы. — Я очень люблю спортивное «Что? Где? Когда?», поэтому стараюсь принимать участие в играх не реже одного-двух раз в месяц. В Туле я проведу два дня, поэтому сегодня придется пропустить прямой эфир на Первом канале, где сейчас идет летняя серия игр...

Спортивный вариант «Что? Где? Когда?» — это, напомним, такой формат, при котором в игре одновременно участвуют несколько команд, или даже несколько десятков, как было на тульском турнире. Почти полсотни сильнейших сборных, представлявших разные регионы страны, собрались в нашем городе-герое. По словам организаторов, в Тулу приехала элита спортивного варианта «Что? Где? Когда?». Знатоки из разных городов общались друг с другом, многие говорили, что встречаются только на таких турнирах. Что же касается правил, то на командное обсуждение вопроса, как и по телевизору, дается минута, после которой помощницы собирают карточки с ответами. Вопросов на турнире Ultima Thule было задано 75!

К слову, о помощницах. В качестве них выступили очаровательные модели дружественного ТулГУ агентства «Линда». С девушками с удовольствием сфотографировался и самый, пожалуй, узнаваемый гость турнира Анатолий Вассерман.

— Пока наша команда играет заметно ниже уровня вопросов. В том смысле, что вопросы действительно хорошие, нетривиальные, а мы слишком часто цеплялись за первую попавшуюся версию. Впредь будем умнее, и постараемся внимательнее разбираться в возможных вариантах. Та небольшая часть турнира, которую я успел услышать, мне очень понравилась, — прокомментировал в перерыве Анатолий Александрович.

В спортивном «Что? Где? Когда?» результат часто бывает непредсказуем, и даже такие, казалось бы, мэтры жанра не всегда подтверждают свой класс.

Визитная карточка команды — ее название. Многие из которых постоянным игрокам известны. «Афина», например, это бренд Максима Поташева, в составе команды играют такие известные знатоки, как Михаил Левандовский, Петр Сухачев, Владимир Степанов, Александр Либер. Встречались на турнире и весьма необычные названия — «Симулятор сарказма», «Сперва добейся», «Пошатучие шебуршунчики», «Овощной салат бабушки», «ЗаПущинская наука».

Мы познакомились со сборной ТулГУ «Вавилон». Команде уже пять лет, однако за последний год ее состав существенно обновился. В отсутствии капитана Павла Сенина, он накануне турнира Ultima Thule сдавал экзамен, мы побеседовали с игроками Иваном Громом, Андреем Шамраем, Сергеем Бакурским, Алексеем Борисовым и Максимом Слоновым.

— Действительно, многие игроки — новички, да и вообще наша сборная довольно молодая. Алексей и Максим, к примеру, первокурсники факультета САУ. Но в интеллектуальных играх они уже имеют опыт — выступали за школьные команды. На Кубке ректора ТулГУ по интеллектуальным играм наша команда получила «бронзу», а на последнем Кубке вызова мы стали вторыми, — поделились «вавилоняне».

К слову, возраст игроков на турнире значения не имеет: встречались как и весьма взрослые знатоки, так и совсем юные. К числу, последних относилась «Команда Б», успешно выступающая в Тульской городской лиге интеллектуальных игр. Инициатор и идейный вдохновитель — учитель географии химического лицея г. Тулы Лариса Владимировна Вашкина.

— Лет пять назад я узнала, что в Туле проходят игры «Что? Где? Когда?» для школьников, но мы там не участвуем. Как так? Побеждаем в олимпиадах, а тут нас нет? Решили, что надо действовать — и стали побеждать на турнирах сначала районного, а потом и городского масштаба. Ребята тренируются постоянно, ходят на занятия в городской клуб интеллектуальных игр, — делится наставник.

В составе «Команды Б» — ученики 9-11 классов, капитан — Никита Боев, круглый отличник. Ребята сказали, что для них — большая честь и серьезный вызов бороться со столь именитыми соперниками.

Игровую часть турнира открыл проректор ТулГУ по учебно-воспитательной работе Эдуард Сергеевич Темнов. Он пожелал знатокам удачи, ведь в спорте, а интеллектуальные игры являются именно спортом, она очень важна. С приветственным словом обратился заведующий кафедрой физики и сам знаток Даниил Михайлович Левин. Таким образом, был дан старт представительным соревнованиям, которые продлятся два дня. После «Что? Где? Когда?» участников ждет «Эрудит-квартет» — командный вариант «Своей игры». К слову, география турнира и состав его участников позволяют считать Ultima Thule этапом всероссийских соревнований.