Первые журналистские ласточки

• 17.06.2013
  • Дмитрий Литвинов

Первые журналистские ласточки

На кафедре журналистики Тульского государственного университета радостное событие — первый выпуск.

17 июня состоялась защита дипломов у четверокурсников, которые успешно завершили обучение по новому для вуза направлению. В экзаменационную комиссию вошли преподаватели кафедры, ее заведующий — председатель Союза журналистов Тульской области, заслуженный работник культуры РФ Борис Анатольевич Играев. Возглавил комиссию заведующий кафедрой печати Академии медиаиндустрии, председатель Московского городского отделения Союза журналистов России (СЖР), секретарь СЖР Леонид Антонович Речицкий.

К защите были представлены четырнадцать работ, каждая из которых раскрывала свою интересную тему, касающуюся, как правило, региональной медиасреды Тульской области.

— Историей региональной журналистики никто никогда всерьез не занимался, — рассказал Б. Играев. — Мы пытаемся восполнить этот пробел: ряд дипломных проектов посвящен различным аспектам журналистики в Тульской области. Они выполнены и на основе архивных материалов, и по беседам с современниками. Это огромный и интересный пласт...

Выпускники рассказали об истории развития интернет-СМИ в Тульской области (Кристина Мусатова), о становлении и сегодняшнем дне спортивной журналистики (Артур Петров), о современном политическом информационном поле (Аделина Бровкина), об истории некоторых изданий и персон. Так, работа Ирины Бородкиной, высоко оцененная комиссией, называлась «Лев Толстой — первый военный журналист», а Ольга Наумова, претендующая на диплом с отличием, рассказала об истории старейшей областной газеты «Молодой коммунар» в воспоминаниях современников.

Дипломный проект Ольги разбит на периоды: 20-е,30-е годы, военный период — и так далее, вплоть до 2013 года. Студентка отмечает динамику тиражности и периодичности выхода газеты, приводит имена редакторов и ведущих сотрудников, анализирует этапы становления и тематику публикаций. Работа была высоко оценена председателем комиссии: Л. Речицкий посоветовал Ольге Наумовой, а также Ирине Бородкиной продолжать научные изыскания в выбранном направлении. Столичный гость высоко оценил все представленные работы, их актуальность, значимость и научную новизну. Красные дипломы Натальи Здоровой (она, кстати, староста группы) и Ольги Наумовой подтверждены защитой.

Важным итогом обучения первых журналистских ласточек заведующий кафедрой Борис Анатольевич Играев назвал то, что почти все ребята уже сейчас, на момент защиты дипломов, трудоустроены по полученной специальности. За годы обучения в ТулГУ студенты проходили практику в ведущих СМИ региона, не просто знакомясь с их деятельностью, но и принимая в ней активное участие. В процесс реальной и ежедневной работы им будет легко включиться. Но впереди у них еще пара недель беззаботного студенчества — накануне выпускного, в честь которого на кафедре предполагают устроить красивый праздник.