Мосинцы на защите

• 17.06.2013
  • Дмитрий Литвинов

Мосинцы на защите

В Техническом колледже им. С.И. Мосина ТулГУ начались защиты дипломов выпускников специальности «Специальные машины и устройства».

В одной из аудиторий структурного подразделения на ул. Коминтерна все готово для начала работы: включена интерактивная электронная доска, для наглядности графическая часть проектов представлена и на обычных ватманах. Названная аудитория — это знакомая всем студентам лаборатория специальных машин и устройств, напоминающая большей частью музей оружия. В витринах здесь представлены образцы вооружения, патроны и гильзы. Эти модели — и наглядное пособие в учебе для мосинцев, и выставочные образцы, которые можно потрогать своими руками. А сегодня — отличный антураж для тематических защит.

В этом году «Специальные машины и приборы» оканчивает 21 выпускник, двое из которых идут на красные дипломы. Это студенты Андрей Разин и Антон Галдин, которые защищаются в первый день. А всего в понедельник, 17 июня, к защите представлены семь работ.

В составе комиссии — преподавали колледжа, а также председатель — сотрудник ОАО «АК «Туламашзавод», инженер с большим практическим опытом Николай Иванович Янкин. В качестве рецензента выступает преподаватель Евгения Ивановна Чулкова. Члены комиссии желают удачи всем дипломникам и объявляют начало защит.

Первым к интерактивной доске выходит Андрей Разин, который, кстати, уже представлял свою работу в этой аудитории — в дни празднования юбилея Василия Петровича Грязева. Андрей — один из лучших выпускников этого года, а его дипломный проект уже заслужил немало положительных отзывов.

Студент выполнил проект, посвященный усовершенствованию процесса обработки детали. Деталь была взята реальная — из одного образца грязевского оружия. Проект предполагает сокращение числа механических операций с 15 до 9, уменьшение себестоимости изготовления и высвобождение рабочей силы. Повышение производительности труда при этом составит 52,7%.

В рецензии на работу отмечено ее высокое качество, грамотность, инновационный подход. Отражена экологическая составляющая, обоснована экономическая эффективность. Андрей ответил на все вопросы комиссии, а их было немало. По итогам защиты было вынесено комиссионное решение о том, что студент Разин заслуживает присвоения квалификации «Техник».

Тот же «вердикт» в этот день предстояло выслушать и остальным дипломникам — все они выдержали первое в своей жизни столь серьезное испытание. Для многих мосинцев учеба продолжится и далее — ребята делают выбор в пользу высшего образования по профильной специальности, на которую они имеют возможность поступить по внутренним экзаменам вуза и пройти обучение в сокращенные сроки. В ТулГУ выпускников специальности «Специальные машины и приборы» ждут на легендарной кафедре стрелково-пушечного вооружения — месте, готовящем лучшие оборонные кадры страны.