«Море, море, мир бездонный...»

• 17.06.2013

«Море, море, мир бездонный...»

17 июня в Тульском государственном университете состоялся последний этап распределения путёвок на летнее оздоровление.

— Да, сегодня у нас третье собрание, в котором принимает участие уже третья сотня претендентов. Нет, даже больше, ведь пришли те студенты, которые не смогли присутствовать на первом или втором собрании, — пояснил заместитель председателя профкома студентов и аспирантов ТулГУ Сергей Александрович Лисицын. — А всего у нас распределяется 300 путёвок: 120 — в Крым, в пансионат «Волга», и 180 — в Краснодарский край, пансионат «Моряк». Основой рейтинга считается средний балл студента за весь период обучения минус предыдущие поездки. Если человек уже отдыхал по путёвке ТулГУ на юге, то снимается 0,6 балла, если отдыхал в Бунырёво, то вычитается 0,2 балла. Нам важно охватить как можно больше желающих. Цена-то для ребят за этот отдых чисто символическая: студент оплачивает проезд в один конец, то есть до пансионата. Все остальные расходы берёт на себя Тульский государственный университет. Сейчас проходной балл рейтинга составляет 3,92. Но не только он один позволяет решить, станет ли студент/студентка обладателем путёвки или нет. Учитывается также участие каждого в научной, спортивной и культурно-массовой жизни университета. Соответственно, кто находится наверху рейтинга, тот выбирает из всех заездов, кто ниже — из оставшихся вариантов.

— В прошлом году я отдыхал в пансионате «Моряк» Новороссийского района Краснодарского края, — рассказал третьекурсник механико-технологического факультета Александр Виноградов. — Прошёл по рейтингу, оплатил дорогу до места отдыха, и вот оно — ласковое Чёрное море. Двенадцать дней удовольствия, впечатлений, интересных встреч! Трёхразовое питание (шведский стол), каждый день — спортивные мероприятия, каждый вечер — новая культурная программа... Что может быть лучше?! А природа какая там живописная! Рядом Национальный заповедник — гуляй, любуйся на здоровье! Условия проживания отличные: блоки с двух- и трёхместными номерами. Удобно! Учусь я хорошо, занимаюсь научной деятельностью, поэтому уверен, что шансы у меня и в этот раз есть. И вообще, я очень благодарен своему вузу, что он так заботится о нашем здоровье. По сути, для нас, студентов, отдых на Чёрном море практически бесплатный.

— А я в прошлом году отдыхала в Крыму, в пансионате «Волна», — поделилась студентка третьего курса машиностроительного факультета Анита Ляхова. — Пансионат находится в пяти минутах ходьбы от посёлка Песчаный, название которому дал песчаный пляж. Какая там красота! Кормили нас хорошо, жили мы со всеми удобствами. На экскурсию в Севастополь и Бахчисарай ездили, фонтан, воспетый Пушкиным, видели. А весело как нам было: конкурсы, дискотеки, а ещё нас аниматоры развлекали. А как мы зажигали под хиты восьмидесятых и девяностых годов! Здорово! Хочу опять туда попасть, но понимаю, что повторов быть не должно. Да и в Краснодарском крае ничуть не хуже, тем более что я там ни разу не была. Надо всё увидеть! Учусь я на пятёрки и четвёрки, принимаю участие в спортивных мероприятиях, играю в баскетбол, поэтому надеюсь на победу! Я очень благодарна Тульскому государственному университету за то, что всем нам он предоставляет прекрасную возможность отдохнуть на море!